Лавров назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Возможность для встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского появится только после того, как возобновится переговорный процесс между Москвой и Киевом, заявил 8 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Анкаре переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС.

"Исходим из того, что сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу", - сказал Лавров.

По его словам, украинский лидер проявляет "несерьезный подход" к переговорам с Россией. "Зеленский хочет встречи ради встречи, у него семь пятниц на неделе, он заявлял уже неоднократно: "переговоры возобновим, только если русские уберут свои контингенты на линию 24 февраля". Ну это абсолютно несерьезный подход, к тому же полностью противоречащий тем инициативам, которые сама украинская делегация выдвигала 29 марта здесь же, в Стамбуле", - сказал Лавров.

Министр добавил, что Украина с середины апреля не предоставила ответ на российскую версию проекта договоренностей с Киевом.

"Мяч на стороне украинцев уже почти два месяца, середина апреля, когда они перед этим изменили свои же собственные подходы, изложенные в Стамбуле, которые мы были готовы принять за основу, но они тут же отказались через день-другой, тем не менее контакты были продолжены, и наше видение очередного варианта проекта договоренности было передано им в середине апреля. И с тех пор никаких обратных реакций мы не получали", - заключил он.

Как заявил Чавушоглу, Турция готова внести свой вклад в возобновление российско-украинских переговоров, пишет ТАСС.

На переговорах в Анкаре Лавров и Чавушоглу обсудили тематику российско-турецкого сотрудничества, ситуацию на Украине и региональные вопросы.

Как сообщил глава МИД РФ, второе заседание платформы сотрудничества в формате "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Южному Кавказу готовится и состоится в ближайшее время, передает ТАСС.

"Договорились, как дальше работать на Южном Кавказе, знаете, по инициативе Турции был создан формат "3+3", - сказал Лавров. - Мы провели первую встречу в Москве, грузинские коллеги не смогли участвовать, но мы подчеркиваем, что будем им всегда рады. Очередная встреча готовится, в самое ближайшее время, рассчитываю, что мы сможем объявить о ее проведении".

Читайте также: