Путин и Рахмон провели переговоры в Москве

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 21-22 ноября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, уделив особое внимание торгово-экономическому взаимодействию. Об этом главы государств рассказали по итогам встречи, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, затрагивались вопросы энергетики, инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, а также гуманитарного характера. Затрагивалась повестка по линии СНГ, ШОС, ОДКБ, и тематика безопасности в Центральной Азии. Подписан пакет пакет документов, в том числе план взаимодействия в сфере промышленности и план практических действий по сотрудничеству в транспортной сфере на  2023-2025 годы.

"Видим хорошие перспективы в горнодобывающей отрасли. Российские компании заинтересованы в совместной с таджикистанскими партнерами геологоразведке и добыче урана, а также металлов редкой и редкоземельной групп, включая литий. К слову, госкорпорация «Росатом» недавно завершила в Таджикистане крупный проект по реабилитации промышленной площадки переработки урана и готова к сотрудничеству с таджикистанской стороной по другим вопросам использования технологий мирного атома, прежде всего в медицине. Мы сегодня тоже на переговорах об этом говорили", - отметил Путин.

"Мы подробно обсудили перспективы сотрудничества по освоению нефтегазовых месторождений Таджикистана. Положительно было оценено взаимодействие по вопросам совместной рекультивации территорий Таджикистана, где в прошлом располагались урановые производства. Основным партнером таджикской стороны выступает «Росатом»", - сказал Рахмон.

Он обратил внимание, что важное место в переговорах заняли вопросы энергетического сотрудничества и промышленной кооперации "с акцентом на металлургическую, горнорудную, текстильную, пищевую и фармацевтическую отрасли".

"Хотел бы подчеркнуть, что мы удовлетворены результатами сегодняшнего диалога. В ходе переговоров Таджикистан и Россия подтвердили свою решимость использовать имеющийся потенциал для вывода отношений на качественно более высокий уровень", - констатировал Рахмон.

23 ноября президенты России и Таджикистана примут участие в саммите ОДКБ в Минске.

Читайте также: