В Евросоюзе обеспокоены событиями в Венгрии

Европейская комиссия (ЕК) разделяет обеспокоенности, выраженные в недавнем докладе Европарламента о последних событиях в Венгрии. Об этом заявил 17 декабря официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас, передает Интерфакс.

"В частности, речь идет о состоянии соблюдения фундаментальных прав, о коррупции, отношении к цыганам и независимости судебных органов", - сказал Схинас на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос о действиях властей Венгрии и протестной реакции населения.

Он напомнил, что Еврокомиссия участвовала в соответствующих дебатах на заседании Совета ЕС по общим вопросам 11 декабря. Еврокомиссия сформулировала свои рекомендации о том, как можно добиться прогресса в этих дебатах.

На данном этапе Совету ЕС надлежит принимать решение о том, какими будут дальнейшие шаги, отметил представитель ЕК.

"Еврокомиссия остается в распоряжении министров, чтобы обеспечить их необходимой информацией обо всех мерах, которые были приняты в отношении Венгрии", - продолжил Схинас.

Он добавил, что ЕК готова предоставить все имеющиеся у нее как гаранта Договора о Евросоюзе инструменты, и напомнил, что в отношении Венгрии сейчас осуществляются процедуры о нарушениях этого договора.

В ночь на 17 декабря в Будапеште прошла очередная акция протеста против действий правительства Виктора Орбана, в частности, против ряда положений недавно одобренного трудового законодательства, пишет Интерфакс. Эта акция стала уже четвертой за последнюю неделю.

Участники акции выражают свое недовольство законом, предусматривающим увеличение количества допустимых сверхурочных часов до 400 в год. Протестующие называют его "рабским законом".

Кроме того, акции проходят и в знак протеста против принятого на прошлой неделе закона о создании новых судов по административным делам, которые будут находиться под контролем правительства страны. В полномочия новых инстанций будут входить рассмотрение вопросов, связанных с избирательным процессом, протестами и коррупцией. Критики этой инициативы считают, что правительство будет пытаться назначать судей, лояльных руководству страны.

Наблюдатели отмечают, что подобные демонстрации в Венгрии напоминают продолжающееся уже более месяца во Франции акции протеста движения "желтые жилеты".

Читайте также: