МИД РФ: ШОС и Афганистан усилят сотрудничество в сфере безопасности

Москва предложила активизировать взаимодействие между Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) и Афганистаном, Кабул поддержал инициативу российской стороны, заявил 12 октября специальный представитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов по итогам состоявшегося 11 октября заседания контактной группы ШОС-Афганистан. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Хакимова, "разговор получился откровенным и заинтересованным". "Участники выдвинули конкретные предложения, которые взяты в проработку", - добавил российский дипломат.

"Мы предложили более активно реализовать потенциал взаимодействия между РАТС и Афганистаном, Афганистан поддержал наше предложение и выразил готовность активно работать по решению этой задачи", - уточнил Хакимов.

В области экономики, указал дипломат, Кабул заинтересован участвовать в усилиях по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе в части реализации соглашения о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок. Кроме того, по словам Хакимова, Афганистан рассчитывает на развитие сотрудничества с ШОС в сфере образования и подготовки кадров. "Российская сторона предложила активнее использовать возможности Университета ШОС и налаживать контакты с Молодежным советом ШОС", - сообщил он.

"Участники единодушно подчеркнули настрой развивать взаимодействие в этом формате в интересах углубления сотрудничества между ШОС и Афганистаном для решения задач восстановления стабильности и содействия национальному примирению и экономическому возрождению этой страны", - резюмировал дипломат.

Деятельность Контактной группы ШОС-Афганистан, приостановленная в 2009 году, была возобновлена на уровне заместителей министров иностранных дел. Первое заседание состоялось 11 октября в Москве, следующую встречу планируется провести в начале 2018 года в Пекине.

Читайте также: