В Узбекистане упростят выезд трудовых мигрантов за границу

С 1 августа 2018 года в Узбекистане будет отменен порядок выдачи разрешения на осуществление трудовой деятельности за рубежом, сообщает Podrobno.uz. Это предусмотрено постановлением президента страны "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешней трудовой миграции Республики Узбекистан".

Вместо получения обязательного разрешения будет внедряться процедура добровольной регистрации граждан, выезжающих за границу для осуществления трудовой деятельности по частным трудовым контрактам, в порядке, устанавливаемом Министерством занятости и трудовых отношений.

Ранее узбекистанцы могли официально выехать на работу в другую страну только получив разрешение в Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции.

Кроме того, начиная с 1 августа, в стране вводится порядок добровольной уплаты гражданами, осуществляющими трудовую деятельность за рубежом, ежегодных страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов в сумме четырех с половиной кратного размера минимальной заработной платы, с включением периода, за который уплачены платежи, в трудовой стаж.

В этом году Узбекистан намеревался официально отправить в Россию свыше 50 тысяч трудовых мигрантов. Также в стране с 1 апреля 2018 года введены 20-процентные скидки на железнодорожные и авиабилеты для трудовых мигрантов.

Читайте также: