Путин принял участие во встрече в формате "БРИКС+"

24 июня в режиме видеоконференции состоялась встреча в формате "БРИКС+". Тема заседания - "Укрепление партнерства в интересах глобального развития в новую эпоху с целью совместной реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года". Стороны уделили внимание различным сферам взаимодействия. Рассмотрены вопросы безопасности и торгово-экономического сотрудничества, в том числе в области высоких технологий, инноваций, цифровизации, транспорта и логистики. Обсуждались вопросы продовольственной безопасности.


В саммите приняли участие лидеры Китая, России, Индии, Бразилии, ЮАР, президенты Алжира, Аргентины, Египта, Индонезии, Ирана, Казахстана, Сенегала, Узбекистана, премьер-министры Камбоджи, Малайзии, Таиланда, Фиджи и Эфиопии.


Как заявил президент России Владимир Путин, Россия считает полезным проведение заседаний в формате "БРИКС+".

"Важно, что представленные на сегодняшней встрече страны выступают за утверждение в мире подлинно демократического многополярного порядка, основанного на принципах равноправия, справедливости и уважения друг друга, за то, чтобы мировая торговля и финансы были свободны от барьеров и политически мотивированных ограничений. Хотел бы особо отметить, что актуальность взаимодействия с партнерами, разделяющими наши ценности, резко возросла в нынешних условиях разбалансировки международных отношений. Эта ситуация назревала давно и стала неизбежным итогом линии сторонников так называемого либерального миропорядка на размывание международного права, подрыв многосторонних институтов", - сказал российский лидер (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Путин отметил, что для наращивания практического сотрудничества БРИКС со странами, представленными на этой встрече, имеются все реальные возможности, а государства "пятерки" чувствуют "встречную заинтересованность в поддержании тесных деловых контактов".

"Не менее востребовано и расширение взаимодействия БРИКС с такими региональными объединениями, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Афросоюз, Сообщество Карибского бассейна, Совет арабских государств Персидского залива, Ассоциация сотрудничества прибрежных стран Индийского океана. И конечно же, серьезные перспективы открываются для сотрудничества всех наших государств в контексте сопряжения интеграционных процессов, идущих в Евразийском экономическом союзе с реализуемым Китаем крупным инфраструктурным и торговым проектом «Один пояс, один путь»", - сказал президент РФ.

Председатель КНР Си Цзиньпин вновь подчеркнул, что протекционизм, блоковое противостояние могут привести только к изоляции. "Мы должны сообща обеспечить благоприятную для развития международную обстановку. Протекционизм и блоковое противостояние приведут только к самоизоляции. Экстремальные санкции навредят не только другим, но и самим инициаторам ограничений, а попытки разорвать связи и прекратить поставки ведут в никуда", - цитирует китайского лидера ТАСС.

Он также призвал участников встречи содействовать глобальному развитию путем инклюзивности, координации и взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил о стремлении своей страны вступить в БРИКС в качестве полноправного члена, пишет ТАСС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что его страна заинтересована в развитии динамичного партнерства со странами БРИКС.

"Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером. В долгосрочной перспективе нам необходимо сохранить открытую, справедливую, взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику. Здесь я вижу большой потенциал "БРИКС+", инициативы «Один пояс - один путь» и Большого Евразийского партнерства, открывающих новую эру роста и взаимодействия", - сказал Токаев (цитата - пресс-служба президента Казахстана).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил за усиление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности и включение Центральной Азии в трансконтинентальные маршруты "Север - Юг" и "Запад-Восток".

"Узбекская сторона в качестве председателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также предложила разработать механизмы практического взаимодействия БРИКС и ШОС", - сообщила пресс-служба президента Узбекистана.


23 июня главы государств БРИКС обсудили состояние и перспективы сотрудничества в рамках "пятерки" в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны рассмотрели актуальные международные и региональные темы. Лидеры объединения приняли Пекинскую декларацию, в которой зафиксированы ключевые договоренности встречи.

Читайте также: