Президенты России и государств Центральной Азии приняли совместное заявление

В Астане 14 октября прошел первый саммит "Россия - Центральная Азия". Президенты РФ, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили дальнейшее наращивание взаимодействия в различных областях, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, стороны рассмотрели меры защиты общих торгово-экономических интересов в текущей геополитической обстановке и вопросы региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.

По итогам саммита принято совместное заявление. В документе перечислены основные направления углубления сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности.

"Намерены способствовать дальнейшему укреплению нашего экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе посредством содействия росту и диверсификации взаимной торговли, расширению промышленной кооперации в перспективных отраслях производства, активизации инвестиционного сотрудничества, в том числе с использованием потенциала региональных интеграционных объединений. Будем содействовать реализации совместных программ и проектов развития приоритетных видов экономической деятельности. Продолжим проведение взаимовыгодной государственной политики в области торговли, в том числе путем устранения торговых барьеров, упрощения перемещения трудовых ресурсов и капиталов", - отмечается в документе.

Стороны будут развивать сотрудничество в энергетике, транспортно-логистической сфере, и других отраслях, представляющих взаимный интерес.

О чем говорили главы государств в ходе встречи

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что новый формат взаимодействия будут полезен всем его участникам и принесет "дополнительную добавленную стоимость".

"К активизации всех механизмов взаимодействия между нами подталкивает и усложняющаяся ситуация в мире, да и в регионе она непростая, а главное, попытки со стороны помешать развитию нашей с вами интеграции во многих областях, нарушить складывающиеся на протяжении истории тесные связи и тесное взаимодействие в политике, в экономике, в гуманитарной сфере. На наш взгляд, сейчас действительно весьма востребованы по-настоящему скоординированные совместные шаги наших стран как по наращиванию союзничества и стратегического партнерства, так и по повышению устойчивости наших экономик", - подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что Россия выступает за создание новых производственно-сбытовых цепочек, обеспечение бесперебойного функционирования совместных предприятий, выстраивание альтернативных логистических схем.

"Заинтересованы также и в том, чтобы ваши страны подключались к масштабным российским инициативам по импортозамещению, другим программам и проектам, и, уверен, это пойдет на пользу развитию всех наших экономик, приобретению новых компетенций", - сказал Путин.

По его словам, Россия также готова оказать практическое содействие в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии.

"Немалые перспективы открываются на таких направлениях, как расширение маршрутов транспортировки нефти, а также совместная разработка запасов энергоресурсов в Каспийском море, обеспечение доступным и чистым газомоторным топливом, строительство или расширение трубопроводов, увеличение объемов торговли углем и его транспортировки на азиатские рынки", - продолжил президент.

"Проводимая Россией переориентация экспорта и импорта стимулирует развитие транспортных коридоров на всем пространстве Большой Евразии. Ключевой задачей видится обустройство проходящих через территории ваших стран новых трансъевразийских коридоров: «Восток - Запад», «Север - Юг», маршрута Европа - Западный Китай. Существенно ускорить грузопотоки может внедрение информационных технологий и использование искусственного интеллекта, а также развитие пограничных пунктов пропуска для бесшовной транспортировки товаров и грузов", - добавил он.

Путин также обратил внимание на большой потенциал сотрудничества по линии Евразийского экономического союза (Россия, Казахстан и Киргизия являются членами ЕАЭС, Узбекистан имеет статус государства - наблюдателя в объединении и активно участвует в жизни союза. Таджикистан уже несколько лет изучает плюсы и минусы присоединения к ЕАЭС).

"В ЕврАзЭС принят комплекс мер по обеспечению устойчивости экономик государств - членов, их макроэкономической стабильности. Реализация этих мер, по нашим оценкам, дает прирост совокупного валового внутреннего продукта в 2,5 процента, или это примерно 49 миллиардов долларов. Поддержке национальных экономик участников Евразэс эффективно содействует и Евразийский банк развития. Совокупный объем его инвестиций на предстоящие пять лет составит почти 11 миллиардов долларов. Подчеркну, что Россия считает весьма полезными различные формы сотрудничества в ЕврАзЭС с не вступившими в наше объединение странами", - отметил Путин.

По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, важнейшей задачей для Центральной Азии сегодня является сохранение стабильности и укрепление безопасности по всему периметру границ региона. На первый план выходят вопросы совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также противодействия различным гибридным угрозам, заявил он.

"Саммит призван способствовать выработке согласованных подходов в этом направлении. Выражаю уверенность, что повестка дня нашей встречи позволит еще более расширить торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, особенно в части инвестиционного партнерства, промышленной кооперации, диверсификации транзитно-транспортных маршрутов. Совместно с Российской Федерацией мы сможем в полной мере использовать имеющийся потенциал региональной экономической кооперации. Важнейшим пунктом повестки дня является тема поддержания высокого уровня межчеловеческих связей между нашими странами", - цитирует Токаева пресс-служба казахстанского президента.

Как заявил президент Киргизии Садыр Жапаров, Бишкек заинтересован в совместных усилиях по комплексному развитию ключевых направлений сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, миграционной сферах.

Он также затронул проблемы, связанные с трудовыми мигрантами.

"Хотя наши граждане и имеют равные возможности для трудоустройства и определенные преференции, на практике продолжают существовать барьеры для осуществления трудовой деятельности. В связи с этим, в целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты, требуется внедрение цифровых технологий для беспрепятственного въезда, облегченного прохождения регистрации трудящихся в государствах трудоустройства, а также реализации права на полноценный доступ к медицинскому обеспечению и страхованию в рамках существующих соглашений", - приводит слова Жапарова пресс-служба киргизского президента.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил создать проект "превентивной экономики" для объединения усилий в условиях мирового кризиса, пишет ТАСС.

Он также сообщил, что ситуация на таджикско-афганской границе обострилась по всему периметру, пишет Sputnik.

"В непосредственной близости от Таджикистана создается плацдарм для эскалации радикально-экстремистской идеологии", - отметил Рахмон и указал на необходимость усиления сотрудничества спецслужб стран Центральной Азии и России по выявлению каналов вербовки боевиков.

Как сообщил в ходе своего выступления президент России, американские и британские спецслужбы "подпитывают противостоящие талибам формирования", нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых стран Центральной Азии.

"Мы осознаем связанные с этим риски и угрозы, и поэтому поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством Движения талибов. В наших с вами интересах - не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане", - заявил Путин.

Он заверил, что по Афганистану Россия будет в тесно сотрудничать со странами Центральной Азии.


Ситуация в Афганистане подробно обсуждалась и на состоявшихся в Астане саммитах СНГ и СВМДА.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что Ташкент заинтересован в участии России в энергетических проектах в странах Центральной Азии, пишет РИА Новости.

"Мы заинтересованы в стабильных поставках энергоресурсов и бесперебойной работы энергосистем наших стран. Видим большие возможности в реализации совместно с Россией крупных инфраструктурных проектов по модернизации действующих и строительству новых генераций", - сказал Мирзиёев.

Он выразил интерес к российскому участию в освоении перспективных углеводородных месторождений в регионе. "Наряду с этим поддерживаем намерение России присоединиться к работе Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии", - добавил он.

Мирзиёев также приветствовал готовность РФ подключиться к строительству новых железнодорожных коридоров в Пакистан и Китай, передает ТАСС.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов указал на необходимость активизации использования транспортного коридора из России через Центральную Азию к морским терминалам в Индийском океане, пишет ТАСС.

"Туркменистан считает, что необходимо сосредоточить усилия на максимальной реализации потенциала, открывающегося перед государствами Центральной Азии и Россией в контексте оптимизации транспортных потоков в Евразийском пространстве. В этом контексте следует рассматривать активизацию работы транспортного коридора из России через Центральную Азию к морским терминалам в Индийском океане. Туркменистан как страна, по территории которой обеспечивается кратчайший путь к Персидскому заливу, к портам Ирана и оттуда в Индию, готов приступить к реализации этого проекта", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, эффективное взаимодействие стран Центральной Азии и России в условиях негативной геополитической повестки имеет решающее значение.

"В региональном аспекте, полагаю, нужно максимально применять превентивные меры, инструменты предупреждения потенциальных конфликтов, имеющиеся рычаги и опыт, - приводит слова Бердумыхамедова ТАСС. - Предлагаю сосредоточиться на конкретных направлениях. Первое - противодействие попыткам дестабилизации в наших государствах, второе - обеспечение гарантий защиты от угроз терроризма, экстремизма, кибер- и биологической опасности, третье - борьба с искусственным внедрением в общественное сознание ложных смыслов и нравственных ориентиров. И четвертое - предупреждение потенциальных негативных последствий общего осложнения обстановки в мире".


По мнению Путина, сегодня страны Центральной Азии заинтересованы в еще большем углублении взаимодействия с Россией.

"Мы развиваем новые логистические цепочки, которые в значительной степени проходят по этому региону. Страны региона в этом заинтересованы. Наконец, возникают новые возможности с точки зрения кооперации, с точки зрения развития собственных компетенций. Некоторые еще давно ушедшие в небытие предприятия - сейчас мы смотрим, как их реанимировать, и мы можем сделать это на совершенно новой технологической базе, и можно сделать это в том числе в странах Центральной Азии - и для нас интересно, и для наших партнеров", - сказал президент в ходе общения с журналистами по итогам визита в Казахстан.

В связи с этим требуется организовывать работу в финансовой сфере, в том числе наладить систему передачи финансовой информации, ускорить переход на расчеты в нацвалютах, добавил он.

"Я уже не говорю о вопросах, связанных с безопасностью, с борьбой с терроризмом, например, с той же ситуацией в Афганистане. Да, мы обсуждаем это на площадке ОДКБ и на площадке СНГ, но это прежде всего касается кого - центральноазиатских республик. Поэтому отдельный формат, он, в принципе, не помешает и он востребован. И наконец, мы, повторяю еще раз, и в двустороннем плане работаем с партнерами и с союзниками, но когда мы собираемся в таком формате, как сегодня, пять плюс еще одна участница, еще одна страна - Россия, то мы как бы смотрим уже не в преломлении к двусторонним контактам, а, - я сегодня об этом говорил, - будем стараться искать такие проекты и такие направления сотрудничества, которые интересны для региона в целом. Знаете, вроде все то же самое, но взгляд с другого ракурса, который может быть интересен для всех сразу", - заявил Путин.

О конфликте между Киргизией и Таджикистаном

Путин также прокомментировал итоги состоявшейся накануне трехсторонней встречи с президентами Киргизии и Таджикистана.

По его словам, Бишкек и Душанбе передадут Москве документы, в которых изложат свое видение урегулирования конфликта, неутихающего из-за регулярно возникающих боестолкновений на киргизско-таджикской границе.

"А мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли быть лечь в основу возможных договоренностей. Я имею ввиду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решения", - сказал президент.

ФОТО: пресс-служба президента Киргизии

Читайте также: