Путин, Рахмон и Жапаров обсудили вопросы делимитации и демаркации таджикско-киргизской границы

Президенты России, Таджикистана и Киргизии - Владимир Путин, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров - 13 октября провели трехстороннюю встречу в Астане, сообщает пресс-служба Кремля. Переговоры состоялись "на полях" саммита СВМДА.

Как сообщили в пресс-службе президента Киргизии, стороны обсудили "актуальные вопросы по кыргызско-таджикскому участку государственной границы".

Жапаров подчеркнул, что Бишкек придерживается "неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами, напомнив о последствиях вооруженной агрессии таджикской стороны".

"Президент Садыр Жапаров также отметил, что Кыргызстан настроен на взаимовыгодное и скорейшее завершение формирования линии кыргызско-таджикской госграницы, что станет гарантом стабильности и добрососедства", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы президента Таджикистана, главы государств обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии.

"В ходе встречи был рассмотрен ход переговорного процесса по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы. Достигнута договоренность решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы и рабочих групп экспертов в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями", - сообщили в пресс-службе.


Ситуация на таджикско-киргизской границе обострилась 14 сентября. Утром 16 сентября столкновения между пограничниками переросли в боевые действия по всему периметру границы с применением тяжелого вооружения. Стороны сообщили о большом количестве погибших и раненых. 16 сентября президенты Киргизии и Таджикистана встретились "на полях" саммита ШОС в Узбекистане и договорились о прекращении огня. 18 сентября президент России провел отдельные телефонные переговоры с Жапаровым и Рахмоном. 26 сентября Бишкек и Душанбе подписали протокол для стабилизации ситуации в приграничной зоне. В начале октября Генсек ОДКБ Станислав Зась посетил Киргизию. В ОДКБ заявили о готовности помочь в урегулировании ситуации на киргизско-таджикской границе.


14 октября президенты России, Таджикистана и Киргизии примут участие в саммите СНГ и саммите "Россия - Центральная Азия".

"На полях" саммита Путин также встретился с лидерами Турции, Азербайджана, Катара и Палестины.

Читайте также: