Путин и Эрдоган обсудили возможность создания в Турции газового хаба для поставок в Европу

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 13 октября на встрече в Астане обсудили различные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух государств, включая возможность создания в Турции газового хаба, в том числе для поставок российского газа в Европу, сообщает пресс-служба Кремля. Встреча прошла "на полях" саммита СВМДА.

Путин констатировал, что сегодня Турция оказалась самым надежным маршрутом для поставок российского газа в Европу.

"Мы вчера на «Энергетической неделе» после консультаций с вашим министром энергетики и с руководителем компании Botas договорились с «Газпромом», я сказал об этом публично, - если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом, разумеется, заинтересованы. В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены, потому что это очень важный вопрос, вопрос ценообразования. Сегодня эти цены заоблачные. Мы могли бы [их] спокойно регулировать на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски", - отметил российский лидер.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Эрдоган весьма позитивно оценил предложение Путина о создании газового хаба в Турции, пишет ТАСС.

"Тема встречена весьма позитивно. Будет совместно прорабатываться", - сказал Песков.

В ходе встречи Путин отметил, что правительства и компании двух стран реализуют все намеченные планы.

"Это касается и инвестиционного процесса. Это касается строительства атомной электростанции «Аккую». Работа идет по плану, сейчас на площадке работает 20 тысяч человек. Мы входим в график, и, судя по всему, нам удастся выполнить наши договоренности и запустить к столетию Турецкой Республики первый энергоблок. Где-то в мае следующего года планируется довезти ядерное топливо, что позволит нам зафиксировать очередной этап нашей совместной работы по этому направлению", - сказал президент России.

Эрдоган в свою очередь напомнил, что АЭС "Аккую" обеспечит 10% потребности Турции в энергии. Стороны обсудили возможность строительства Россией второй АЭС на турецком побережье Черного моря (в Синопе).

"Если будет построена еще вторая атомная электростанция - еще плюс десять процентов. Получается двадцать процентов нашей энергопотребности мы будем обеспечивать путем этих АЭС", - обратил внимание турецкий президент.

Еще одной темой переговоров стала реализация так называемой "зерновой сделки".

"Благодаря вашим усилиям, господин президент, мы реализуем сделку, связанную с вывозом украинского зерна на внешние рынки. Думаю, что те страны, которые получают этот продукт, должны быть благодарны за это. Правда, к сожалению, небольшая доля идет по продовольственным программам ООН в развивающиеся, наиболее бедные страны, но тем не менее то, что есть, регулирует Организация Объединенных Наций", - сказал Путин Эрдогану.

Президент Турции подчеркнул, что Анкара выступает как за продолжение действия "зерновой сделки", так и поддерживает беспрепятственные поставки российских удобрений в беднейшие страны мира.

"Мы можем провести совместную работу, потому что для нас имеют важное значение бедные страны, нежели развитые страны. Поэтому нам необходимо предусматривать это, и если мы осуществим это, мы можем изменить многое, изменить баланс в пользу бедных стран. Турция и Россия вместе, наши шаги, уверен, побеспокоят некоторые круги, некоторые страны, но мы полны решимости. Наши соответствующие органы, товарищи проведут контакты, встречи - это касается и глав наших МИДов, [министров] сельского хозяйства, министров энергетики. Их встречи имеют большое значение и укрепят наши отношения", - отметил Эрдоган.


Ранее СМИ сообщили, что президент Турции намерен обсудить с Путиным возможность возобновления российско-украинских переговоров. В открытой части переговоров, опубликованной пресс-службой Кремля, лидеры двух государств не поднимали этот вопрос.

Читайте также: