В Астане приняли заявление о трансформации СВМДА

Главы государств и правительств стран - Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) 13 октября на встрече в столице Казахстана приняли Астанинское заявление о трансформации СВМДА, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы запускаем структурированный, всеобъемлющий и транспарентный переговорный процесс о постепенной, поэтапной, основанной на принципе консенсуса трансформации СВМДА в полноформатную региональную международную организацию. Процесс преобразования СВМДА будет преследовать следующие основные цели: определение ключевых областей будущего сотрудничества и укрепление организационной и институциональной базы нашего взаимодействия", - отмечается в документе.

В ходе саммита обсуждалась тематика регионального сотрудничества в Азии в экономической и гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

Принято решение о предоставлении Кувейту статуса государства - участника СВМДА.

Стороны также подписали:

  • Заявление глав государств - участников СВМДА о сотрудничестве в области обеспечения безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и самих информационно-коммуникационных технологий;
  • План действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН;
  • Положение о Фонде СВМДА.

Как отметил президент России Владимир Путин, Азия играет важную роль в становлении многополярного мира.

"Страны азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. Здесь динамично, с хорошей отдачей действуют такие интеграционные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Евразийский экономический союз. Во всех этих процессах активно участвует и Россия. Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - сказал российский лидер.

"Мы призываем к ликвидации всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной безопасности", - подчеркнул он.

Как отметил президент, Россия поддерживает запуск пересмотра принципов работы мировой финансовой системы, в частности, выступает за более активное использование национальных валют во взаимных расчетах.

"Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции", - считает президент.

Он также отметил важность совместной с другими региональными форумами и организациями работы над урегулированием возникающих в Азии кризисных ситуаций и конфликтов.

"В целом хотел бы с удовлетворением отметить, что совместная работа в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия продвигается в позитивном ключе. Россия будет и далее развивать многоплановое сотрудничество со всеми представленными на этой встрече сторонами", - заключил Путин.


"На полях" саммита Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Евразийская экономическая комиссия подписали меморандум о взаимопонимании, пишет ТАСС. Сотрудничество касается региональной экономической интеграции, экономики и финансов, транспорта и перевозок, цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, промышленности, агропромышленного комплекса, торговой и конкурентной политики.


14 октября президент России примет участие в саммите СНГ и саммите "Россия - Центральная Азия". Все саммиты пройдут в Астане.

Глава государства проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентами Азербайджана и Турции. Кроме того, состоится трехсторонняя встреча президентов России, Киргизии и Таджикистана.

В Астане также запланирована трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: