Парламент Узбекистана принял решение сохранить суверенитет Каракалпакстана

Власти Узбекистана приняли решение продлить общественное обсуждение проекта поправок в конституцию на 10 дней - до 15 июля. Об этом сообщается в Telegram-канале законодательной палаты парламента республики, пишет 4 июля Коммерсантъ. Также депутаты решили сохранить статус суверенитета Каракалпакстана. Ранее жители автономии вышли на массовые протесты.

Согласно проекту поправок, "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные конституцией и законодательством Республики Узбекистан".

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил необходимость учесть все предложения и пожелания граждан, отметили в пресс-службе парламента. Статьи 70, 71, 72, 74 и 75 конституции Узбекистана будут оставлены без изменений, а действующие нормы будут сохранены.

Протесты начались 1 июля после того, как власти представили проект новой конституции, предлагающий лишить регион суверенитета и права выйти из состава Узбекистана в результате референдума. После митингов 2 июля в регион прибыл президент, где на встрече с местными депутатами он предложил убрать положение об автономии из проекта конституции.

Читайте также: