Мирзиёев и Мантуров обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества Узбекистана и РФ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли Денис Мантуров 25 апреля на встрече в Ташкенте обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.

Мантуров возглавляет российскую делегацию на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия", которая проходит в столице Узбекистана 24-26 апреля. В мероприятии участвуют свыше 5 тысяч представителей бизнеса из 35 стран.

"Отмечены широкие возможности дальнейшего развития практического партнерства регионов двух стран и насыщения повестки взаимодействия конкретными проектами. В качестве примера приведен запуск технологического парка в Джизакской области на этой неделе. Подчеркнута важность ускорения подготовки и реализации инвестиционных проектов в рамках деятельности Проектного офиса, в том числе по таким направлениям, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика и в других отраслях. Отмечены также интерес к внедрению российского опыта поддержки промышленного производства и необходимость усиления институциональных механизмов продвижения совместных проектов", - сообщили в пресс-службе по итогам переговоров.


Во время своего выступления на пленарной сессии "Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов" Мантуров указал на важность сбалансированного расширения сотрудничества со всеми странами региона.

"По сути, сегодня в каждой отрасли промышленности у нас есть совместные начинания либо перспективные планы. Необходимо приложить все усилия регуляторов, чтобы бизнес смог реализовать существенный потенциал в полной мере", - цитирует Мантурова пресс-служба кабмина РФ.

Он добавил, что сегодня российская промышленность движется в направлении достижения технологического суверенитета, но при этом не стоит задача замыкаться внутри страны.

"Мы рассматриваем аспекты сотрудничества, кооперационные связи в рамках тех объединений, где развиваем наши торгово-экономические отношения. В первую очередь это ЕАЭС, ШОС, БРИКС и другие экономические объединения, где у нас складываются нормальные, дружеские, конструктивные отношения, что способствует достижению технологического суверенитета, и Центральная Азия занимает лидирующее положение. Могу привести пример в цифрах: за прошлый год рост торгового оборота составил 15% по сравнению с 2021 годом. Объем торгового оборота со странами Центральной Азии превысил 42 млрд долларов, с Казахстаном - 28 млрд, с Узбекистаном - порядка 9 млрд. <…> Уверен, что это будет продолжаться и в будущем", - подчеркнул министр.

В ходе мероприятия российские области и компании заключили ряд соглашений.

Читайте также: