Путин обсудил ситуацию на киргизско-таджикской границе с Рахмоном и Жапаровым

Президент России Владимир Путин 18 сентября провел отдельные телефонные переговоры с президентами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба Кремля. Главы государств обсудили обстановку на киргизско-таджикской границе.

"Владимир Путин призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами, подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности в киргизско-таджикском приграничье. Условлено о продолжении контактов", - говорится в сообщении.

"Садыр Жапаров информировал Владимира Путина о текущем положении дел, количестве погибших и пострадавших с кыргызской стороны, разрушении в результате столкновений объектов гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области Кыргызской Республики. С обеих сторон подчеркнута важность скорейшего урегулирования кризисной ситуации между Кыргызстаном и Таджикистаном исключительно мирным дипломатическим путем", - проинформировала пресс-служба президента Киргизии.

Как сообщили в пресс-службе Таджикистана, "в центре внимания сторон были вопросы развития ситуации в Центральной Азии в контексте создавшейся обстановки в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана".


Ситуация на таджикско-киргизской границе обострилась 14 сентября. Утром 16 сентября столкновения между пограничниками переросли в боевые действия по всему периметру границы с применением тяжелого вооружения. Стороны сообщили о большом количестве погибших и раненых. 16 сентября Жапаров и Рахмон встретились "на полях" саммита ШОС в Узбекистане и договорились о прекращении огня. Об эскалации на границе двух стран - членов ОДКБ подробно сообщает ТАСС.

Читайте также: