ЕЭК предлагает парламентам стран ЕАЭС наладить обмен планами законопроектной деятельности

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает парламентам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наладить обмен планами законопроектной деятельности для предотвращения появления новых барьеров в объединении. Об этом заявила на брифинге 17 февраля помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, не нарушит ли внесенный правительством России в Госдуму законопроект о введении для прибывающих из стран ЕАЭС трудовых мигрантов обязательного медицинского освидетельствования и дактилоскопии одного из основных принципов ЕАЭС - свободы перемещения рабочей силы - и не станет ли он новым барьером в Союзе.

Малкина отметила, что в соответствии с Договором о ЕАЭС в компетенцию ЕЭК входит прежде всего мониторинг законодательства стран ЕАЭС, законопроекты в настоящее время не являются предметом такого мониторинга. "Вместе с тем председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович уже озвучивал предложение о том, чтобы страны Союза осуществляли взаимный обмен планами законопроектной деятельности и концепциями законопроектов до их рассмотрения в первом чтении, - сказала она. - Мы в комиссии считаем, что это позволило бы, во-первых, добиться большей гармонизации законодательств государств союза и, во-вторых, предотвратить возможные проблемы и появление новых препятствий".

"Предлагаем парламентам стран Союза начать такое сотрудничество", - призвала представитель ЕЭК.

Напомним, 5 февраля на заседании в Алма-Ате премьер-министры государств ЕАЭС обсудили сотрудничество в различных сферах.

В частности, глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления заявил, что необходимо активизировать работу по сближению налогового законодательства. "Это очень важный шаг для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Последние несколько лет налоговые службы многое сделали для снятия существующих барьеров. Продолжим курс на углубление интеграции по этому направлению. Соответствующая «дорожная карта» разработана. Мы ожидаем, что партнеры уже в скором времени представят свою позицию по ней, чтобы можно было начать действовать", - сказал российский премьер.

Читайте также: