Премьеры стран ЕАЭС обсудили сотрудничество в объединении

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 5 февраля на встрече в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения, касающиеся функционирования внутреннего рынка, таможенно-тарифного регулирования и реализации инновационных проектов. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Сначала премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России провели встречу в узком составе в закрытом режиме, затем к ним присоединились премьер-министр Узбекистана и посол Кубы в РФ. Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии участвовал в заседании в режиме видеоконференции, премьер-министр Кубы выступил в формате видеозаписи. Молдавия, Узбекистан и Куба являются странами-наблюдателями при ЕАЭС.

В этом году в ЕАЭС председательствует Казахстан. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал главные приоритеты председательства Казахстана в объединении.

"Евразийская экономическая комиссия утвердила соответствующий план мероприятий по реализации данных инициатив, в котором определены 15 основных задач и 84 мероприятия. Сегодня в ходе заседания Евразийского межправительственного совета рассмотрен ряд вопросов, направленных на укрепление договорно-правовой базы Евразийского экономического союза. Мы заслушали информацию ЕЭК о макроэкономической ситуации в странах ЕАЭС, где представлены предложения по обеспечению их устойчивого экономического развития", - сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин по итогам встречи (цитата - Казинформ).

Стороны также рассмотрели вопросы внутренней и внешней торговой политики ЕАЭС, в том числе совершенствования механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, актуализации перечней стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС, пишет Казинформ. Утверждена Концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС с планом мероприятий на 2021-2022 годы. Их реализация повысит эффективность и объемы грузо- и пассажироперевозок.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что в ходе заседания приняты очень важные знаковые решения для экономик стран ЕАЭС. "По предварительным данным, по итогам 2020 года некоторое снижения валового внутреннего продукта ожидается. Уточненные данные будут несколько позднее, но пока это оценивается в 3,9%. Но вместе с тем, те прогнозы, которые делала комиссия, говорят о том, что 2021 год будет достаточно успешным и мы ожидаем роста экономик нашего Союза не менее чем на 3,2%. Безусловно, эта тенденция будет сохраняться. Таким образом, те цели, которые сформулированы в стратегии развития до 2025 года, должны быть обеспечены", - цитирует Мясниковича Казинформ.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на заседании отметил, что 2020 год был непростым для всех стран ЕАЭС.

"Благодаря слаженным действиям удалось не допустить самого плохого сценария для экономик наших стран. Борьба с коронавирусом, считаю, остается важным направлением нашей совместной деятельности. Очевидно, что решающим фактором здесь станет создание возможностей для вакцинации на территории всего союза. В России уже зарегистрировано две вакцины. Идет регистрация третьей. По поручению президента началась бесплатная массовая вакцинация. Мы готовы оказывать партнерам всю необходимую поддержку, делиться опытом, с каждым из вас мы активно взаимодействуем в этом направлении", - сказал премьер (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ).

Он подчеркнул, что в нынешних условиях приоритетом Союза должно стать развитие промышленной кооперации и выведение государственных программ по импортозамещению на наднациональный уровень.

"В конце прошлого года главы государств утвердили стратегию развития Евразийского союза на ближайшие пять лет, а также подготовили содержательный план реализации этого документа, который, конечно, необходимо согласовать и принять. Он должен включать конкретные мероприятия, четкие сроки их выполнения, фокусировать внимание на создании условий для опережающего развития экономик, обеспечении комфортных условий для жизни и работы в наших странах, формировании благоприятной деловой среды. Действовать будем комплексно, по всем направлениям", - сказал Мишустин.

"Также необходимо активизировать работу по сближению налогового законодательства. Это очень важный шаг для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Последние несколько лет налоговые службы многое сделали для снятия существующих барьеров. Продолжим курс на углубление интеграции по этому направлению. Соответствующая «дорожная карта» разработана. Мы ожидаем, что партнеры уже в скором времени представят свою позицию по ней, чтобы можно было начать действовать", - добавил он.

Премьер Армении Никол Пашинян, говоря о механизмах защиты внутреннего рынка ЕАЭС, заявил, что конечным результатом в этой сфере должна стать конкурентоспособность товаров государств Союза по отношению к товарам третьих стран, пишет Sputnik.

Глава белорусского правительства Роман Головченко отметил, что развивая промышленный потенциал стран объединения необходимо стремиться избегать кризиса перепроизводства, сообщает БЕЛТА. По его словам, Минск поддерживает предложения Казахстана по развитию промышленной кооперации, созданию совместных предприятий и реализации трансграничных инфраструктурных проектов. "В этой сфере у нас есть огромный ресурс для синергии, - сказал Головченко. - Не секрет, что по ряду чувствительных промышленных товаров у нас пересекаются интересы, но если активизировать работу по реализации совместных проектов и эффективно задействовать ресурсы стран, то убежден, что эти проблемы можно решить".

Он также акцентировал внимание на необходимости уделять особое внимание импортозамещению.

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов указал на важность реализации совместных инфраструктурных проектов и предложил начать формирование перечня инвестиционных проектов для приоритетного финансирования региональными и национальными институтами развития. "Привлечение инвестиций в такие проекты в результате позволит расширить возможности реализации экспортного потенциала государств-членов Союза, что значительно сократит расстояние и время перевозок экспортно-импортного товарооборота и увеличит экономический обмен между странами-участницами проекта. В данном контексте ранее предложенная Кыргызстаном инициатива о создании механизмов целевого содействия при имеющихся совместных финансовых институтах с гибкими условиями финансирования сохраняет свою актуальность", приводит слова Марипова Sputnik.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что Ташкент выступает за создание цивилизованного рынка труда в ЕАЭС, сообщает Sputnik. По его словам, важным направлением сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС станет создание соответствующих условий для граждан, временно работающих на территории стран-членов объединения.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Аурелиу Чокой подтвердил, что республика заинтересована в дальнейшем развитии и укреплении торгово-экономических связей со странами ЕАЭС, рынки которых представляют интерес для молдавских производителей, передает Sputnik.

"Молдова в качестве наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, естественно, заинтересована в эффективном использовании имеющихся возможностей как для увеличения торговых операций, так и для развития сотрудничества в разных секторах нашей экономики. Речь идет о сельском хозяйстве, промышленности, естественно, цифровой экономики, прямых связей между хозяйствующими субъектами, реализацией различных инвестиционных и инфраструктурных проектов", - сказал Чокой.

По итогам заседания подписаны документы, в том числе:

  • Поручение в рамках вопроса «О механизме применения ответных мер на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии со статьей 40 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Механизм применения ответных мер в отношении третьих стран согласован. Стороны также рассмотрели новые подходы к совершенствованию механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Вопрос в целом согласован, осталось договориться о применении права вето - "МП");
  • Поручение в рамках вопроса «Об актуализации перечней стран - пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза»;
  • Решение в рамках вопроса «О Концепции развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов Евразийского экономического союза»;
  • Решение в рамках вопроса «Об утверждении Порядка координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах-членах Евразийского экономи­ческого союза»;
  • Распоряжение в рамках вопроса «О макроэкономической ситуации в государствах - членах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития».

Кроме того, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев подписали план сотрудничества на 2021-2022 годы.

"План предполагает реализацию совместных проектов и проведение мероприятий. Также планируются консультации для выработки подходов по сопряжению права ЕАЭС и нормативной базы СНГ, в том числе в части устранения противоречий между проектами нормативных правовых актов, разрабатываемыми в ЕАЭС и СНГ. Кроме того, документом предусмотрено вовлечение в процессы функционирования ЕАЭС и СНГ молодежи, общественных объединений и бизнес-сообществ", - сообщила пресс-служба ЕЭК.

Следующее заседание Межправсовета ЕАЭС планируется провести в России 23 апреля.

До заседания Евразийского Межправсовета премьер-министры стран ЕАЭС приняли участие в пленарной сессии форума "Almaty Digital Forum 2021", посвященного ключевым вопросам цифровизации.

Как отметил премьер РФ в ходе своего выступления, успех реализации стратегии развития ЕАЭС до 2025 года и углубление интеграции в объединении будут непосредственно связаны с продвижением совместной цифровой повестки и внедрением электронных сервисов.

"Это включает создание и единого рынка труда, увеличение экспорта, развитие производственных цепочек. Необходимо формировать условия для справедливой и прозрачной торговли, активнее снимать инфраструктурные ограничения, раскрывая транзитный потенциал, вести диалог с Европейским союзом, а также продолжить сопряжение евразийской интеграции с китайской инициативой «Один пояс – один путь». Реализовать все это можно только на основе общей цифровой платформы", - сказал Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте российского кабмина).

Вместе с тем он отметил "осторожный подход" партнеров к цифровизации на пространстве ЕАЭС. "К сожалению, есть попытки перенести сроки внедрения совместных цифровых платформ, сохранять национальные правила и системы. Это очень заметно по тому, как в том числе в Евразийской экономической комиссии идут дискуссии по введению в действие систем регистрации лекарственных препаратов, цифровых паспортов транспортных средств, о чем тоже говорили, а также систем прослеживаемости и маркировки товаров. Коллеги, угрозу нашим экономикам и суверенитетам несут не общие цифровые платформы и системы, а их отсутствие", - обратил внимание премьер.

"Перед нашей страной стоят большие задачи, и Российская Федерация также поддерживает инициативы Евразийского банка развития по созданию мобильных приложений, которые устраняют различные барьеры, которые мешают людям в условиях пандемии в первую очередь пересекать государственные границы нашего Союза, искать работу и устраивать жизнь в странах «пятерки»", - продолжил Мишустин и представил мобильные приложения «Путешествую без COVID-19» и «Работа в ЕАЭС».

Глава правительства РФ выразил уверенность, что создание цифровой платформы ЕАЭС даст "возможности как повысить эффективность работы наших стран и ВВП, так и создать прочную основу Союза".

Читайте также: