Россия и Белоруссия урегулировали нефтегазовый конфликт

Россия и Белоруссия в течение десяти дней урегулируют вопросы в нефтегазовой сфере, сообщил 3 апреля президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает ТАСС.

"Мы договорились о том, что урегулируем все наши спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Мы их урегулировали, договорились о том, как и в какие сроки мы это сделаем", - сказал российский президент.

По его словам, эти проблемы будут решены в течение ближайших десяти дней.

"Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам, нашли возможность взаимных уступок, договорились о том, как будем работать в этой сфере не только в 2017, но и в 2018, 2019 году", - уточнил российский лидер.

По итогам переговоров Путин и Лукашенко заявили, что на сегодняшний день Россия и Белоруссия урегулировали весь спектр спорных вопросов.

"На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы, над развитием Евразийского экономического союза", - сказал Путин.

По его словам, стороны "подтвердили свое стремление создать необходимые, основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии, подтвердили свою готовность делать все, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году разработать и выйти на подписание межправсоглашения в рамках ЕАЭС по единому рынку газа".

Как сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Россия восстановит поставки нефти в Белоруссию в прежнем объеме.

«Будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти. После их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму «Газпрому», то есть «Беларусьтрансгазу» — «дочке» «Газпрома», и мы восстановим поставки нефти в объеме 24 млн тонн», — сказал Дворкович, добавив, что поставки нефти могут начаться уже в апреле.

Вице-премьер напомнил, что долг Белоруссии за российский газ составляет $726 млн.

Дворкович добавил, что "Газпром" предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены на газ в период с 2018 по 2019 год. Затем все будет зависеть от дальнейших переговоров.

Стороны также обсудили взаимодействие в аграрной и промышленной сферах. Договорились детально обсудить эти вопросы во время предстоящего заседания Высшего государственного совета Союзного государства и по его итогам принять конкретные решения.

"Долго обсуждали аграрную проблему, но договорились о том, что она у нас в повестке дня Высшего государственного совета. Так же, как и вопрос по промышленной политике. И мы в ближайшее время согласуем сроки и примем решение по этим и другим вопросам уже на заседании ВГС", - цитирует БелТА Александра Лукашенко.

Договорились также по вопросу поставок в Россию белорусских продуктов. В скором времени российские специалисты посетят предприятия АПК Белоруссии, в отношении которых есть претензии, и обсудят с коллегами проблемные моменты.

Лидеры двух государств уделили внимание и взаимоотношениям в сфере финансов, в конкретных отраслях экономики, в том числе в высокотехнологичных сферах, в частности, в области возможного расширения совместной работы в космосе.

По словам Лукашенко, российская сторона пошла навстречу по вопросу рефинансирования существующих в нынешнем году задолженностей перед РФ.

Белорусский президент подтвердил слова Путина, что правительства обеих стран урегулируют все спорные вопросы в течение десяти дней.

Читайте также: