Лидеры стран СНГ обсудили взаимодействие в объединении и подписали пакет документов

Главы государств СНГ 14 октября на встрече в Астане обменялись мнениями по различным вопросам взаимодействия в рамках Содружества, в том числе обсудили торгово-экономическое сотрудничество, тематику обеспечения безопасности, гуманитарное сотрудничество, а также уделили внимание повышению эффективности работы СНГ. Переговоры прошли в узком и широком составах. По итогам встречи подписан пакет документов.


В саммите приняли участие лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Напомним, 7 октября в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит СНГ.


Как отметил президент России Владимир Путин, торгово-экономическое сотрудничество РФ со странами СНГ расширяется несмотря на санкционное давление (стенограмма выступления президента размещена на сайте Кремля).

"Растет взаимный интерес государств СНГ к сотрудничеству в развитии «зеленой» экономики, цифровизации, широком применении инноваций, комплексном и рациональном использовании имеющихся природных ресурсов. Активизирована совместная деятельность по импортозамещению, укреплению технологического и финансового суверенитета. В частности, предпринимаются энергичные усилия для перехода во взаимных расчетах между странами Содружества на национальные валюты. Это позволяет вне зависимости от внешних факторов расширять товарные обмены, осуществлять встречные инвестиции, развернуть собственный рынок капитала, а значит, углублять континентальную экономическую интеграцию", - сказал Путин.

По его словам, серьезные перспективы открывает проводимая Россией переориентация экспорта и импорта, что стимулирует развитие транспортных коридоров на пространстве Большой Евразии. "Поэтому ключевой задачей видится обустройство проходящих через территорию государств СНГ трансевразийских логистических коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг». Думаю, что это представляет интерес не только для России, а для всех государств, наших соседей, наших друзей, поскольку повышает транспортные возможности и экономические выгоды", - отметил президент.

Он также заявил о необходимости более тесного сотрудничества СНГ с ШОС.

Путин призвал по максимуму использовать добрую волю для урегулирования конфликтов на пространстве СНГ.

"Конечно, при всем позитиве взаимодействия в рамках СНГ, надо признать, что, к сожалению, порой появляются и нестыковки, и разногласия, и конфликты. Мы это хорошо знаем, только что об этом коллеги говорили. Вчера мы с президентом Таджикистана и президентом Кыргызстана тоже обсуждали вопросы, связанные с такой же проблематикой. Надо, конечно, стремиться к тому, чтобы искать выходы из сложившейся ситуации, где бы она ни возникала. Добрая воля, на мой взгляд, у всех есть, и нужно эту добрую волю по максимуму использовать", - подчеркнул президент РФ.

При этом он заверил, что Россия приветствует посреднические усилия любых стран мира, если они направлены на урегулирование конфликтов.

Москва готова и дальше содействовать нормализации азербайджано-армянских отношений, продолжил Путин.

"В любом случае Россия всегда искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты, в том числе и вопросы, связанные с Карабахом и вокруг него. Мы неоднократно встречались и в трехстороннем формате, говорили предварительно о том, что в современных условиях это было бы сделать целесообразно. С удовольствием приглашаю президента Азербайджана и премьер-министра Армении согласовать дату, и - я так понимаю, что заинтересованность есть, - встретиться в России в любом месте, в любое время: в Сочи, в Петербурге, в Москве. Мы с вами обсудим и определимся", - сказал Путин.


Утром 14 октября главы МИД РФ, Азербайджана и Армении на трехсторонней встрече в Астане обсудили совместные усилия Баку, Еревана и Москвы по нормализации азербайджано-армянских отношений. Отдельное внимание было уделено переговорному процессу по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал готовится к разнообразным провокациям по всему периметру СНГ, пишет БЕЛТА.

Он обратил внимание, что сегодня на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Белоруссия. "Но думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире - расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане - убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех", - сказал Лукашенко на заседании в узком формате.

Он вновь указал на недостаточный в ряде случаев уровень взаимной поддержки в Содружестве. "Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки. Принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, стороны провели очень полезную дискуссию по широкому спектру многопланового взаимодействия в СНГ, а также по международной повестке дня.

В 2023 году в СНГ будет председательствовать Киргизия, а Россия и Казахстан будут сопредседателями.

Президент Киргизии Садыр Жапаров озвучил приоритетные задачи предстоящего председательства республики в СНГ. Среди них:

  • вопросы изменения климата, природоохранная и экологическая тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития;
  • развитие взаимодействия в транспортно-логистической сфере;
  • развитие сотрудничества по следующим направлениям: связь и коммуникации, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ.

Бишкек также будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия стран СНГ "в целях дальнейшего сближения законодательств стран Содружества в различных областях".

Как сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, главы государств провели откровенный разговор, пишет БЕЛТА. "Все болевые проблемы, которые, к сожалению, присутствуют на пространстве Содружества, также были затронуты. Но чувствовалось общее желание, я хотел бы особо отметить, эти болевые проблемы решить. Призывы со стороны всех глав делегаций были направлены на то, чтобы максимально активизировать многосторонний, двусторонний диалог с целью урегулирования имеющихся конфликтов на пространстве Содружества Независимых Государств и достичь мира и согласия", - сообщил он.

По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе:

  • соглашение об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов стран СНГ;
  • cоглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции;
  • программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы;
  • заявление о сотрудничестве в климатической сфере;
  • заявление о развитии сотрудничества в сфере культуры.

Кроме того:

  • правительствам стран СНГ поручено завершить внутригосударственное согласование проекта Соглашения о свободной торговле услугами;
  • принято решение о предоставлении СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ;
  • учреждены статусы наблюдателя при СНГ и партнера СНГ;
  • поддержана инициатива президента Казахстана о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка и утверждена ее концепция;
  • должность исполнительного секретаря СНГ переименована в генерального секретаря Содружества. Эту должность по-прежнему будет занимать Сергей Лебедев;
  • 2024 год в СНГ объявлен Годом волонтерского движения, 2025 год - Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, 2026 год - Годом охраны здоровья.

13 октября главы государств и правительств стран - Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) на встрече в столице Казахстана приняли Астанинское заявление о трансформации СВМДА.

14 октября также состоится саммит "Россия - Центральная Азия".

Накануне президент России провел переговоры с президентами Турции и Азербайджана.

Читайте также: