Лавров, Байрамов и Мирзоян обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений

Министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян - 14 октября провели трехстороннюю встречу в Астане, сообщает МИД РФ. Стороны обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений и подтвердили приверженность комплексному соблюдению всех положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

"Проведен предметный обзор по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей в регионе по линии трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, работы комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России, диалога представителей общественности и экспертов трех стран. Отдельное внимание уделено ходу переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Условлено продолжить трехсторонние контакты на различных уровнях в ближайшее время", - проинформировали в российском МИДе.


В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь. Россия активно участвует в переговорах по урегулированию и заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

29 сентября Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии организации в республике. ОДКБ подготовит доклад главам государств организации о ситуации в регионе и предложения по нормализации обстановки. Как заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане.

Активные посреднические усилия также прилагают США и ЕС.

Евросоюз направит в Армению миссию для помощи в делимитации границ с Азербайджаном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее не исключил, что мирный договор с Арменией может быть заключен до конца этого года. По словам Алиева, ни у Армении, ни у ЕС нет вопросов по 5 базовым принципам мирного договора, предложенных Азербайджаном.

13 октября президент России Владимир Путин обсудил с азербайджанским лидером ситуацию в регионе.

Путин регулярно обсуждает ход переговорного процесса и вопросы заключения мирного договора с Алиевым и Пашяняном как в двустороннем, так и в трехстороннем форматах.

Читайте также: