Армения запросила военную помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности

Власти Армении попросили Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказать военную помощь для восстановления территориальной целостности страны, заявил 14 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

"Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье, попросила в том числе и военную помощь для восстановления территориальной целостности страны", - сказал Пашинян, выступая в парламенте на правительственном часе.


В статье 4 договора о коллективной безопасности говорится, что если одно из государств - членов подвергнется агрессии - это будет расцениваться как агрессия на все государства ОДКБ. В случае запрошенной помощи, страны - участники "незамедлительно предоставят необходимую помощь, включая военную".


По словам Пашиняна, ОДКБ запустила процесс, который должен завершиться конкретными решениями.

Он подчеркнул, что участники заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ  зафиксировали факт вторжения Вооруженных сил Азербайджана на территорию Армении.

"Если мы говорим, что Азербайджан осуществил агрессию в отношении Армении, это значит, что им удалось установить контроль над некоторыми территориями", - цитирует Пашиняна ТАСС.

Премьер Армении также заявил, что Ереван обратился к России для получения в том числе и военной помощи.


Вечером 13 сентября лидеры стран ОДКБ обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Принято решение отправить в зону конфликта миссию ОДКБ во главе с Генсеком организации Станиславом Засем (первая группа миссии во главе с начальником объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым вылетает в Армению уже 15 сентября, Зась прибудет в Армению позже). Создается рабочая группа для анализа ситуации и выработки предложений.

Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. О развитии ситуации подробно сообщает ТАСС. Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвонился с президентом России Владимиром Путиным. Утром Баку и Ереван договорились о прекращении огня. 14 сентября боестолкновения возобновились.

Как ожидается, 16 сентября Путин встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Переговоры запланированы "на полях" саммита ШОС в Самарканде.

Читайте также: