Лидеры стран ОДКБ обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Экстренное заседание Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ, посвященное эскалации конфликта на армяно-азербайджанской границе, прошло 13 сентября в формате видеоконференции под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна, пишет Арменпресс.

В заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, государственный секретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович, заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участники встречи обсудили обострение ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы и оказание содействия в урегулировании ситуации.

"Состоялся обстоятельный и откровенный обмен мнениями. Все участники заседания СКБ выразили обеспокоенность произошедшим обострением обстановки в регионе и высказались за ее урегулирование исключительно политико-дипломатическими средствами на основе общепризнанных принципов международного права и договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года. Были полностью поддержаны посреднические усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию обстановки в регионе", - сообщили в секретариате ОДКБ.

Владимир Путин информировал о дополнительных практических шагах России, направленных на деэскалацию возникшей напряженности.

"Достигнута договоренность о направлении в Республику Армения миссии Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем с участием начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова и представителей государств - членов ОДКБ для оценки сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств на очередной сессии Совета коллективной безопасности (проведение которой планируется осенью в Ереване) о ситуации в регионе и выработки предложений по деэскалации возникшей напряженности. Также было согласовано предложение о создании рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и военнослужащих Объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности", - отметили в ОДКБ.


Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. О развитии ситуации подробно сообщает ТАСС. Ночью премьер-министр Армении Никол Пашинян созвонился с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном и Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Утром Баку и Ереван договорились о прекращении огня.

В связи с обострением конфликта на границе Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Днем члены постоянного совета ОДКБ рассмотрели предложения относительно возможного задействования механизмов организации для урегулирования ситуации.

Добавим также, 16 сентября Путин встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Переговоры пройдут "на полях" саммита ШОС в Самарканде.

Обновлено в 07:01 14.09.2022

Читайте также: