Госсекретарь США обсудил с главами МИД Армении и Азербайджана разработку мирного договора

Главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов и Госсекретарь США Энтони Блинкен 4 октября в ходе телефонного разговора обсудили разработку мирного соглашения между Ереваном и Баку, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы армянского МИДа.

"В ходе состоявшегося по инициативе американской стороны телефонного разговора Мирзоян, Байрамов и Блинкен обменялись мнениями относительно разработки мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, а также создания механизмов обсуждений между Баку и Степанакертом (столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики - ИФ)", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В ведомстве отметили, что стороны достигли договоренности продолжить обсуждения, направленные на установление стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Мирзоян "подтвердил необходимость вывода Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении, скорейшего возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и соблюдения режима перемирия".

"Подчеркнута неприемлемость решения проблем путем применения силы или угрозы ее применения. В контексте предотвращения новых агрессий подчеркнута важность мониторинга приграничной ситуации и внедрения международных механизмов контроля", - заявили в МИД Армении.

Как сообщили в азербайджанском МИДе, Байрамов подтвердил готовность Баку подписать мирный договор с Ереваном, пишет Интерфакс.

"У азербайджанской стороны имеются ожидания, что стороны продолжат переговоры по тексту мирного договора на основе элементов, предложенных Баку на встрече в Женеве", - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что призыв Азербайджана о проведении в октябре двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы был встречен положительно.

"Байрамов заявил, что Азербайджан привержен обеспечению мира в регионе и еще раз подтвердил готовность подписать мирный договор. Министр также добавил, что в постконфликтный период Баку продолжит работу с целью реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана", - сообщили в МИДе.

Блинкен, в свою очередь, призвал стороны воздержаться от вооруженных столкновений, ускорить переговоры над мирным договором на основе предложенных элементов и подчеркнул важность продолжения работ по делимитации границы.

"В ходе разговора стороны обменялись мнениями по другим направлениям нормализации отношений между Баку и Ереваном, договорились продолжить контакты с целью добиться прогресса по этим вопросам", - заключили в ведомстве.


В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь.

29 сентября Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии организации в республике.

ОДКБ подготовит доклад главам государств организации о ситуации в регионе и предложения по нормализации обстановки.

Как заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию с лидерами Армении и Азербайджана.

В Нью-Йорке 19 сентября прошла трехсторонняя встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Министры подтвердили готовность своих стран к переговорам.

26 сентября президент Франции встретился с премьер-министром Армении. На следующий день Эммануэль Макрон созвонился с президентом Азербайджана. Стороны обсудили возможность возобновления мирных переговоров.

27 сентября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. По словам Салливана, были определены конкретные шаги по поддержанию мира между двумя странами, пишет Интерфакс.

28 сентября главы МИД России и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Карабаху.

Как заявила 29 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва продолжает предпринимать энергичные усилия в целях нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе, пишет ТАСС. При этом она обратила внимание на попытки ряда внерегиональных игроков привнести нестабильность на Южный Кавказ.

2 октября главы МИД Армении и Азербайджана провели переговоры в Женеве.

Читайте также: