Россия рефинансирует долг Белоруссии в размере $750-800 млн

Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси в размере $750-800 млн, заявил 4 апреля первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, передает БЕЛТА.

"Мы говорим о рефинансировании долга, который у нас к погашению в рамках наших межгосударственных кредитов по текущему году. Это порядка $750-800 млн - основной долг и сумма процентов к погашению в этом году, - сообщил Матюшевский. - Принципиальное решение о рефинансировании долговых обязательств принято, сейчас идет процесс формализации достигнутых договоренностей". Для этого потребуется внесение изменений в бюджет, соответствующая работа будет идти на уровне министерства финансов и парламента России.

Принципиальное решение о рефинансировании в текущем году долговых обязательств Минска достигнуто в ходе переговоров президентов РФ и Беларуси, которые состоялись 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Матюшевский рассказал, что на встрече Путина и Лукашенко также шла речь о взаимодействии Беларуси с Евразийским фондом стабилизации и развития. По его словам, эти вопросы не носят принципиального характера, они больше технического плана. "На уровне президента России мы получили поддержку нашим инициативам в части дальнейшего продолжения этой программы. Владимир Путин обещал оказать всемерное содействие, чтобы программа с ЕФСР продолжалась", - сообщил заместитель премьер-министра Беларуси.

Читайте также: