"Нормандская четверка" подтвердила приверженность минским соглашениям

Лидерам "нормандской четверки" - президенту РФ Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе французского государства Франсуа Олланду и президенту Украины Петру Порошенко - по итогам почти пятичасовых переговоров в Берлине, похоже, удалось сдвинуть с места забуксовавший процесс реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщает 20 октября ТАСС.

Никаких документов по результатам встречи подписано не было, тем не менее, достигнута договоренность о разработке "дорожной карты" по выполнению минских соглашений, отмечает агентство. Предполагается, что этот документ должен быть подготовлен и утвержден до конца ноября.

"Мы договорились, что работа над "дорожной картой" будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной", - сказала Ангела Меркель.

В то же время она признала, что рассмотренный вариант "дорожной карты" содержит много несогласованностей.

Канцлер ФРГ также рассказала, что лидеры "нормандской четверки" договорились о создании четырех новых зон разведения сил в Донбассе.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что участникам переговоров удалось определиться лишь с частью вопросов гуманитарного характера по Украине. "К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера", — сказал он.

Не вполне ясным остается вопрос о функциях и полномочиях миссии ОБСЕ в Донбассе. Как сообщил российский лидер, участники переговоров "подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники".

Украинский президент в общении с журналистами попытался представить дело так, будто участники встречи договорились о введении в Донбасс некой полицейской миссии под эгидой ОБСЕ.

"Мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную полицейскую миссию, - сказал Порошенко. - Российская сторона тоже это поддержала. Мы ждем от наших партнеров в Германии вынесения этого вопроса на обсуждение в ОБСЕ".

Однако канцлер Германии фактически опровергла его слова. "Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах", - приводит ТАСС слова Меркель.

Разные трактовки проявились и в вопросе об организации выборов в Донбассе, предусмотренных минскими соглашениями, отмечает агентство.

По словам Порошенко, участники встречи "договорились продолжить работу на уровне экспертов, на уровне рабочих подгрупп (Контактной группы) по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой "формулы Штайнмайера" (порядок введения особого статуса Донбасса - прим. ТАСС)".

При этом, сказал украинский президент, "про выборы сейчас речь не идет". "Только после разработки "дорожной карты" мы сможем обсуждать выборы", - добавил он.

А вот президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что именно подготовка выборов должна стать одним из главных приоритетов. "Речь шла, в том числе о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни", - заявил он, рассказывая об основных пунктах "дорожной карты" по имплементации минских соглашений.

 

Читайте также: