Узбекистан и Китай подписали соглашения на $15 млрд

Узбекистан и Китай подписали соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества по реализации приоритетных проектов на общую сумму $15 млрд. Соглашения подписаны по итогам переговоров президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и председателя КНР Си Цзиньпина, прошедших 15 сентября в Самарканде. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В ходе встречи лидеры двух стран рассмотрели дальнейшие пути укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

"Подчеркнута важность дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе за счет развития электронной коммерции, а также реализации прорывных проектов промкооперации, прежде всего в таких сферах, как автомобилестроение, «зеленая» энергетика, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Главы государств подписали совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности, отражена оценка состояния и перспектив укрепления всестороннего стратегического партнерства Узбекистана и КНР.

Также подписаны 15 документов, в числе которых:

  • Меморандум об инвестиционном сотрудничестве в области "зеленого» развития;
  • Меморандум об укреплении инвестиционного сотрудничества в сфере цифровой экономики;
  • Меморандум о сотрудничестве в сфере освоения полезных ископаемых;
  • Меморандум о сотрудничестве в области строительства.

В Самарканде 15-16 сентября проходит саммит ШОС. В мероприятии примут участие главы 15 государств и руководители ряда международных и региональных организаций, в том числе СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.

Лидеры стран ШОС определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности организации на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий.

"На полях" саммита Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС, Египет и Катар получили статус партнера по диалогу ШОС.

Будет принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии. Планируется подписание меморандума о предоставлении диалогового партнерства Саудовской Аравии, Бахрейну и Мальдивам.

Стороны подпишут пакет документов, в том числе "дорожную карту" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепцию взаимосвязи транспортных коридоров, программу стимулирования промкооперации.

Лидеры стран ШОС и главы приглашенных государств проведут двусторонние переговоры.

Президент России Владимир Путин встретится с лидерами Китая, Индии, Ирана, Турции, Пакистана, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана.

Читайте также: