В Туркменистане сообщили о росте внешнеторгового оборота

Вице-премьер туркменского правительства по вопросам экономики Ходжамырат Гельдымырадов заявил, что за 11 месяцев 2022 года объем внешнеторгового оборота Туркменистана вырос на 35,7%. Об этом 17 декабря сообщила русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан", передает ПРАЙМ.

Как проинформировал Гельдымырадов на расширенном заседании правительства, в январе - ноябре текущего года ВВП Туркменистана вырос на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Объем розничного товарооборота увеличился на 10,6%, а объем внешнеторгового оборота - на 35,7%", - подчеркнул вице-премьер.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметил, что несмотря на сложное положение в мировой экономике и ненадлежащий уровень работы в отдельных отраслях, сохраняется высокий рост национальной экономики.

"В результате принимаемых мер по наращиванию производства продукции, ориентированной на экспорт, объем поставок за рубеж различных товаров по сравнению с прошлым годом вырос примерно на 50%", - цитирует главу государства "Нейтральный Туркменистан".

Читайте также: