Страны ЕАЭС наращивают кооперацию в металлургии

В первом квартале 2018 года прирост промышленного производства в металлургическом секторе стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Взаимный товарооборот готовыми изделиями металлургии увеличился на 35,6%, взаимные кооперационные поставки для производства готовой продукции возросли на 41,9%, сообщает 21 сентября пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Это говорит о развитии интеграционных процессов в промышленности, а также серьезном потенциале углубления кооперации в отрасли», – заявил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян на заседании Подкомитета по металлургии и горной промышленности Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Представитель промышленного блока Комиссии обозначил перспективные направления сотрудничества в сфере черной и цветной металлургии. Например, в черной металлургии прорабатывается совместный проект по изготовлению на территории ЕАЭС энергоэффективного трансформатора нового поколения из высокопроницаемой электротехнической стали. Участники проекта – предприятия Армении, Беларуси и России. В цветной металлургии планируется реализовать совместный проект по производству обожженных анодов и ферроалюминия.

Как отметил Арутюнян, с учетом мировой тенденции к развитию экологически чистого производства обмен опытом по повышению энергоэффективности изготовления металлургической продукции является перспективным направлением сотрудничества в ЕАЭС.

«Экологизация выпуска таких товаров, переход на прогрессивные ресурсо- и энергосберегающие технологии – одно из ключевых направлений сотрудничества государств «пятерки» в сфере металлургии высоких переделов», – подчеркнул представитель ЕЭК.

Справка
Заседание Подкомитета по металлургии и горной промышленности Комитета по международному сотрудничеству РСПП – отраслевое мероприятие, задача которого – обеспечить развитие внешнеэкономического взаимодействия российских и иностранных деловых кругов, стимулировать международные инициативы предпринимателей в сфере металлургической и горной промышленности, включая активизацию участия бизнес-сообщества в соответствующей законотворческой деятельности.

Читайте также: