"Газпром" начал поставки газа в Венгрию и Хорватию по "Турецкому потоку"

"Газпром" 1 октября начал поставлять газ в Венгрию и Хорватию по новому маршруту через "Турецкий поток", передает ТАСС со ссылкой на сообщение газового холдинга.

"Сегодня начались поставки российского природного газа в Венгрию и Хорватию по новому маршруту - через газопровод "Турецкий поток" и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Поставки по этому маршруту стали возможны благодаря строительству нового магистрального газопровода компанией FGSZ Ltd. на территории Венгрии и завершению расширения в Болгарии и Сербии национальных газотранспортных систем, где операторы "Булгартрансгаз" ЕАД и GASTRANS d.o.o. Novi Sad ввели компрессорные станции, отмечает "Газпром".

"Газпром" с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту, заключенному 27 сентября, через газопровод "Балканский поток" (продолжение "Турецкого потока") и трубопроводы Юго-Восточной Европы. Как сообщал ранее холдинг, всего было заключено два контракта, суммарный объем по ним - до 4,5 млрд куб. м в год, срок действия каждого из контрактов составляет 15 лет.


На сегодняшний день газ по "Турецкому потоку" получают Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греция, Румыния, Северная Македония, Сербия и Хорватия.

Читайте также: