Садыр Жапаров вступил в должность президента Кыргызстана

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров 28 января официально вступил в должность главы государства, передает ТАСС.

На церемонии инаугурации присутствовали экс-руководители государства Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева, бывшие спикеры парламента, принимавшие участие в выборах 2021 года кандидаты в президенты, депутаты парламента, руководители министерств, аккредитованные в республике дипломаты и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. От приглашения на инаугурацию лидеров иностранных государств и представителей средств массовой информации киргизские власти на этот раз отказались.

В ходе своего выступления на церемонии инаугурации Жапаров поблагодарил Россию за поддержку во время недавнего политического кризиса в Кыргызстане, пишет Sputnik. Он также выразил благодарность РФ, Казахстану и Узбекистану за помощь, оказанную стране во время борьбы с пандемией COVID-19.

Жапаров заявил, что Кыргызстан продолжит развивать отношения с соседями и будет придерживаться многовекторности во внешней политике. "Суверенный Кыргызстан будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии. Также позвольте заверить, что мы будем исполнять международные обязательства в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, Совета тюркоязычных государств, а также других международных организаций", - приводит агентство слова президента.

Добавим также, свой первый зарубежный визит Садыр Жапаров совершит в Россию.

Читайте также: