Беларусь и РФ завершают создание двусторонней системы финансовых расчетов

Беларусь и Россия завершают создание двусторонней системы финансовых расчетов, которая не предусматривает использование международной платежной системы SWIFT, сообщил 22 октября председатель правления ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр" (БМРЦ) Олег Коробьин, передает Интерфакс.

"Проект находится в высокой степени готовности, уже заключен договор с Банком России, который подразумевает, что БМРЦ станет коллективным узлом для банковской системы Беларуси. Фактически мы будем исполнять такую же роль, как сейчас исполняем по системе SWIFT", - сказал Коробьин журналистам "на полях" форума БАНКИТ в Минске.

"Это фактически альтернативный сервис для проведения платежей белорусскими банками в пользу российских контрагентов. И из России в пользу белорусских банков минуя SWIFT", - отметил он.

"Это было политическое решение двух центральных банков для того, чтобы объединить системы расчетов", - пояснил Коробьин.

Он сообщил, что "двусторонняя система передачи финансовых сообщений находится в высокой степени готовности, до конца года мы планируем ее запустить, реально - ноябрь-декабрь". "Все разрешения уже получены, сейчас идет процесс объединения всех модулей системы в единое целое", - добавил Коробьин.

По его словам, целью создания системы было упрощение и удешевление расчетов между предприятиями Беларуси и России. Основной валютой расчетов станет российский рубль.

Участие белорусских предприятий и банков в создаваемой системе расчетов будет "конечно, на их усмотрение", отметил руководитель БМРЦ. "Законодательных актов в этой части (обязанности использовать систему - ИФ) не принято", - добавил он.

Читайте также: