"Газпром" уложил 170 км морского участка "Турецкого потока"

"Газпром" уложил около 170 км "Турецкого потока" по дну Черного моря, заявил 18 августа глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Успешно реализуется проект по строительству газопровода "Турецкий поток", который призван повысить энергобезопасность Турции и Европейского союза в целом. В мае текущего года у российского побережья Черного моря началось строительство газопровода. На настоящий момент уложено свыше 170 км газопровода", - приводит агентство слова Новака, сказанные им во время выступления на пленарной сессии международной выставки в Измире.

Позже глава Минэнерго РФ заявил, что "Турецкий поток" будет реализован в срок вне зависимости от принятого в США закона, расширяющего санкции против России.

"Все контракты, касающиеся строительства газопровода "Турецкий поток", заключены, и идет полным ходом строительство этого "потока". Поэтому мы здесь исходим из того, что проект будет реализован независимо от того, какие принимаются нормативно-правовые акты или законы", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24", отрывок из которого приводит ПРАЙМ. "Что касается закона, принятого и подписанного в Соединенных Штатах Америки, по нему очень много неопределенности. И, конечно, мы на сегодняшний день исходим из того, что этот проект будет реализован в сроки, в соответствии с планами", - подчеркнул глава Минэнерго РФ.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией, напоминает ТАСС. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км. Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в €11,4 млрд. Инвестиции "Газпрома" в этот проект в 2017 году составят 41,92 млрд руб.

Читайте также: