НАТО усилит присутствие в Восточной Европе

НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном 24 января на сайте Североатлантического альянса, передает РИА Новости.

"Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В частности:

  • Дания посылает фрегат в Балтику и 4 истребителя F-16 в Литву;
  • Испания отправляет корабли и думает об отправке истребителей в Болгарию;
  • Франция заявила о готовности перебросить силы в Румынию;
  • Нидерланды посылают два истребителя F-35 в Болгарию и переводит корабль и наземные силы в боевую готовность;
  • США изучают возможность расширения военного присутствия на восточном фланге альянса.

В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой "вторжения" на Украину, напоминает РИА Новости. Российская сторона не раз их опровергала и подчеркивала, что такие заявления используются для наращивания войск Североатлантического блока у ее границ.


Как сообщает Коммерсантъ, самопровозглашенные республики Донбасса (ЛНР и ДНР) заявили о подготовке Украины к наступлению.

На этом фоне Вооруженные силы Беларуси и России в феврале проведут на западных и южных границах республики совместное оперативное учение "Союзная решимость-2022".

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, границу Беларуси с Украиной необходимо надежно защитить на случай неадекватных действий украинской власти.

Как сообщили 21 января в Минобороны РФ, два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" начали передислокацию в Беларусь, где заступят на учебное боевое дежурство в рамках проверки сил реагирования Союзного государства.

Переговоры РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности 

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО.

10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Об итогах рассказали замглавы МИД РФ Сергей Рябков и первый заместитель Госсекретаря США Уэнди Шерман. Рябков выразил надежду, что российской делегации удалось объяснить суть озабоченностей Москвы американским коллегам.

12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ. По словам Генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс с Россией по вопросам нерасширения и вступления Украины. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия готова ответить НАТО политикой контрсдерживания и контрустрашения.

21 января российские предложения по безопасности и ситуацию вокруг Украины на встрече в Женеве обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен.

На этой неделе Вашингтон передаст письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Читайте также: