Военное учение Беларуси и России получило название "Союзная решимость-2022"

Запланированное на февраль совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России получило название "Союзная решимость - 2022", рассказал 17 января журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси - начальник главного оперативного управления Павел Муравейко, передает БЕЛТА.

Муравейко обратил внимание на продолжающуюся милитаризацию европейских стран. По его словам, численности натовского контингента хватит для того, чтобы спровоцировать и развязать любой международный конфликт.

"Кроме того, сегодня продолжается резонансная провокация, вызванная так называемым миграционным кризисом, - отметил заместитель начальника Генштаба. - В Польше развернуто более 20 тысяч военнослужащих, из них 15 тысяч - это представители сухопутных войск, в Прибалтике - более 12 тысяч военнослужащих, это представители армии, полиции, пограничной службы".

По его словам, наращивание воинского контингента у белорусских границ вызывает опасения и требует объективной ответной реакции. "Эта реакция будет абсолютно адекватна и прозрачна. Мы совместно с российскими коллегами проведем внезапную проверку сил и средств реагирования Союзного государства, - рассказал Павел Муравейко. - На завершающем этапе данного мероприятия пройдет учение. Уже известно название - "Союзная решимость - 2022".

17 января президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России. Начало учения запланировано на февраль. Оно будет проводиться на западных и южных границах Беларуси.

"Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси - это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, "белорусском балконе", провести солидные учения", - сказал Лукашенко, заслушивая доклад о замысле учения.

Президент при этом подчеркнул, что учения не должны стать исключительно белорусскими: "Это должны быть нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)".

В свою очередь начальник Генштаба Вооруженных Сил Виктор Гулевич также обратил внимание, что одним из рисков для военной безопасности Беларуси является присутствие войск НАТО на территории сопредельных государств. По его данными, в рамках операций альянса "Усиленное передовое присутствие", "Атлантическая решимость" группировка вблизи белорусской границы составляет более 10 тыс. человек и более 300 танков. Помимо этого, из-за спровоцированного странами Запада миграционного кризиса на территории сопредельных с Беларусью стран развернуты группировки численностью свыше 23 тыс. человек, которые распределены вдоль государственной границы как на северо-западном, западном, так и на южном направлениях.

"Наша страна должна реагировать на данные вызовы. В соответствии с решением, принятым президентами Беларуси и России, проводится комплексная проверка сил реагирования Союзного государства по охране границы, - отметил Гулевич. - Проверке подвергаются органы управления, соединения, воинские части вооруженных сил как Беларуси, так и России".

В период проведения комплексной проверки будет произведена перегруппировка на территории Беларуси достаточно большого контингента, с которым будет отрабатываться ряд задач: по защите Союзного государства на южном операционном направлении как в воздушном пространстве, так и на суше. Также будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния. "Результатом проводимых мероприятий будет проверка военной составляющей Союзного государства по реагированию на риски и вызовы военной безопасности", - сказал начальник Генштаба.

Комплексная проверка вооруженных сил пройдет в два этапа, пояснил Гулевич: "В ходе первого - перегруппировка, занятие исходных положений на операционных направлениях. На втором этапе - учения, где войска отработают выполнение учебно-боевых задач, которые будут определены".

Читайте также: