Премьер РФ и президент Кыргызстана провели переговоры в Москве

Премьер-министр России Михаил Мишустин 25 февраля встретился в Москве с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Конечно же, мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше взаимодействие на новый высокий уровень, наполнить его хорошим содержанием, совместными проектами. Мы приветствуем ваш принципиальный подход к тому, чтобы развивать сотрудничество с Россией, главным союзником и стратегическим партнером Киргизии. Очень важно также, что вы особую роль отводите русскому языку - для Киргизии он не только официальный, но и язык межнационального общения", - сказал Мишустин Жапарову.

Премьер заявил, что РФ рассчитывает общими усилиями восстановить динамику торгово-экономических отношений.

"К сожалению, из-за коронавируса товарооборот немного уменьшился, его объем на сегодняшний день снизился на 10% - до 1,7 млрд долларов. Вместе с тем увеличилась торговля сельхозпродукцией - на 10%, что радует", - отметил Мишустин.

Он также акцентировал внимание на работе российско-киргизского фонда развития.

"Реализуется более 2800 проектов на общую сумму около    $430 млн. В Киргизии работают крупные российские инвесторы в энергетической, горнодобывающей, телекоммуникационной сферах. Выполняется программа финансовой и нефинансовой поддержки по линии Российского экспортного центра. Мы рассчитываем, что вы будете продолжать внимательно относиться к правам и законным интересам российских инвесторов, граждан, обеспечите им достойные условия для расширения их деятельности на вашем рынке", - сказал глава правительства.

По словам Жапарова, Кыргызстан продолжит соблюдать все ранее достигнутые с Россией договоренности.

"Россия - наш ключевой партнер по вопросам международной политики, безопасности, торгово-экономического и культурного развития. Мы продолжим и далее углублять нашу евразийскую интеграцию в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС. Надеюсь, что нам удастся вывести двусторонние и многосторонние отношения на более качественный уровень, на новый уровень сотрудничества. Мы особо признательны правительству России за оказанную поддержку в период пандемии в виде предоставления гуманитарной, финансовой и технической помощи. При поддержке России планируем уже скоро начать вакцинацию населения Кыргызстана", - отметил киргизский лидер.

Как сообщила пресс-служба главы Кыргызстана, Жапаров и Мишустин обсудили приоритетные направления двусторонней повестки, в том числе торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

24 февраля президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров на переговорах в Кремле обсудили перспективы развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

В ходе визита в Москву Жапаров также встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, а также провел встречу с представителями крупного российского бизнеса.

"Мы выражаем высокую заинтересованность в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями, являющимися мировыми лидерами в своих секторах, и их ведении бизнеса в Кыргызстане. Вопросы развития энергетики, промышленности и инфраструктуры, туризма и новых технологий сегодня как никогда являются актуальными сферами нашего совместного сотрудничества. Убежден, что в новых условиях, будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, продвинется сотрудничество в сфере цифровизации и новых технологий", - сказал Жапаров на встрече с российскими бизнесменами (цитата - пресс-служба президента Кыргызстана).

Читайте также: