Лидеры стран ОДКБ обсудили меры по оказанию помощи Армении

Главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 28 октября обсудили в режиме видеоконференции совместные меры по оказанию помощи Армении, а также ситуацию в регионе, сообщает пресс-служба ОДКБ.

"Была заслушана информация Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о работе миссии организации, направленной в Республику Армения 15 сентября 2022 года по решению Совета коллективной безопасности в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, где в ночь на 13 сентября 2022 года произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА, приведшие к многочисленным жертвам", - говорится в сообщении.

"Выражено твердое убеждение в том, что имеющиеся противоречия и спорные вопросы должны быть урегулированы политико-дипломатическими средствами, в том числе в русле договоренностей, изложенных в трехсторонних заявлениях, принятых 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года премьер-министром Армении, президентом России и президентом Азербайджана. По итогам сессии членами Совета коллективной безопасности ОДКБ был высказан ряд предложений по доработке проектов соответствующих решений", - отметили в ОДКБ.

Как сообщил замглавы МИД Белоруссии Юрий Амбразевич, стороны смогли обсудить перспективную реакцию на ситуацию в районе армяно-азербайджанской границы, пишет БЕЛТА.

"На этом саммите очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы, - сказал Амбразевич. - Самое главное - стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы. Имеется определенное видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться. Насколько стало известно, в ближайшие несколько дней состоится трехсторонняя встреча Армении, Азербайджана и Российской Федерации. Стороны пришли к пониманию, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ".

Согласно сообщению пресс-службы правительства Армении, главам МИД стран ОДКБ поручено подготовить проект решения по ситуации на армяно-азербайджанской границе, пишет Sputnik.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что доклад Генсека ОДКБ во многом отражает текущие реалии, в частности, факт вторжения азербайджанских подразделений на территорию Армении, а также угрозу повторения новой агрессии. В документе, по его словам, отмечается необходимость возвращения Вооруженных сил Азербайджана на исходные позиции.

Пашинян вновь подчеркнул, что ОДКБ должна дать четкую политическую оценку агрессии Азербайджана против Армении и сформировать "дорожную карту" по восстановлению территориальной целостности Армении.

По словам президента России Владимира Путина, Москва делает все возможное для достижения комплексной и всеобъемлющей нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Сразу бы хотел отметить, это всем понятно, для всех очевидно: и Азербайджан, и Армения в недавнем прошлом, так же как и Россия, - все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не учитывать это просто невозможно. Мы, безусловно, все мы в достаточно сложном положении. Но мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. И в целом мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом", - сказал Путин в ходе встречи (цитата - пресс-служба Кремля).

Он подчеркнул, что к миру может привести только неукоснительное соблюдение сторонами всех положений совместных договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана.

"Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении с Азербайджаном. Мы и с премьер-министром Армении об этом много раз говорили, и я так понимаю, что наш коллега с этим полностью согласен. Вопрос - как найти эти решения, это все непросто, но найти их можно только на этом пути. В дальнейшем это позволит выйти и на заключение мирного договора", - отметил Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на оба поставленных премьером Армениив вопроса, ради рассмотрения которых Никол Пашинян созвал внеочередной саммит ОДКБ, пишет БЕЛТА.

"Вы поставили перед нами два вопроса. Первый, читаю: "Оценка событий и позиция ОДКБ". Вы потребовали от нас определиться с нашей позицией. Вы что, не знаете нашу позицию? Мы хотим, чтобы между соседними государствами был урегулирован конфликт мирным путем", - отметил Лукашенко.

"Второй вопрос: "Дайте дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении". Какую дорожную карту? Я вам на это сразу отвечаю: сядьте с Ильхамом Алиевым, если надо, попросите президента России и примите решение. Не примете сегодня, будет же хуже, вы же сами это понимаете. Нам не нужен этот конфликт", - заявил белорусский президент.

"Вот вы два вопроса поставили. Они больше чем странные, Никол Воваевич", - добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что Минск поддержит любое совместное решение лидеров Азербайджана, Армении и России. По его словам, решение на уровне ОДКБ нужно принимать после этих трехсторонних переговоров.

"Вопрос очень чувствительный и щепетильный. Это не то, что, вот, с одной стороны - ОДКБ и мы, члены ОДКБ, а с другой стороны - Азербайджан. Это наши дружественные две страны. Да, действительно, они были в одном государстве. Но более того, мы члены СНГ вместе с Азербайджаном и Арменией. У нас очень тесные связи с близкой нам православной Арменией. И очень близким нам мусульманским государством Азербайджан. Особо это чувствительно для других членов ОДКБ, в том числе и Российской Федерации, где 30 млн мусульман. То есть все нюансы, все факторы надо учитывать", - отметил президент.

"И потом, ну разве Азербайджан вот присутствующим здесь главам государств и странам какой-то враг или противник? Нет. Я подтверждаю то, что сказано президентом Путиным, что и Армения, и Азербайджан - это родные нам государства. И в этом особенность ситуации. Это мы не можем не учитывать", - указал Лукашенко.


31 октября президент России, президент Азербайджана и премьер-министр Армении проведут трехсторонние переговоры в Сочи.

"Планируется рассмотреть ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. Будут также обсуждены вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей", - сообщили в Кремле.

14 октября на саммите СНГ в Астане Владимир Путин пригласил Ильхама Алиева и Никола Пашиняна на переговоры в Россию.

"В любом случае Россия всегда искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты, в том числе и вопросы, связанные с Карабахом и вокруг него. Мы неоднократно встречались и в трехстороннем формате, говорили предварительно о том, что в современных условиях это было бы сделать целесообразно. С удовольствием приглашаю президента Азербайджана и премьер-министра Армении согласовать дату, и - я так понимаю, что заинтересованность есть, - встретиться в России в любом месте, в любое время: в Сочи, в Петербурге, в Москве. Мы с вами обсудим и определимся", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

При этом он заявил, что Россия приветствует посреднические усилия любых стран мира, если они направлены на урегулирование конфликтов.

ЕС и США активно участвуют в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как отметила 24 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москву "не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы".

"Бесцеремонный и нахрапистый подход Запада прослеживается и применительно к нормализации армяно-азербайджанских отношений. Не учитываются ни региональная специфика, ни особая чувствительность проблематики. Истинные цели Вашингтона и Брюсселя - отнюдь не выработка компромиссных и сбалансированных решений, а самопиар и выдавливание России из Закавказья. Присваиваются и извращаются наши трехсторонние наработки. Участились заезды в Армению западных эмиссаров под вывесками Евросоюза, ОБСЕ, Франции. Продвигаются наспех состряпанные инициативы, не учитывающие интересы всего населения региона. Это чревато нарушением баланса, который был в непростых условиях достигнут на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года", - сказала Захарова (цитата - МИД РФ).


В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь. Россия активно участвует в переговорах по урегулированию и заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

29 сентября Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии организации в республике.

Как заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане.

14 октября главы МИД России, Азербайджана и Армении на встрече в Астане обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений. Отдельное внимание стороны уделили ходу переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Алиев и Пашинян ранее не исключили, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть заключен до конца этого года.

Обновлено в 19:15 мск - "МП"

Читайте также: