Лавров призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 17 января провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"Министры обсудили ряд актуальных сюжетов двусторонней и региональной повестки дня. С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Лачинскому коридору в соответствии с параметрами, закрепленными в трехстороннем заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 года. Акцентирована также важность выхода на взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам в целях возобновления комплексной работы по ключевым трекам азербайджано-армянской нормализации на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в азербайджанском МИДе, Байрамов заявил, что утверждения о закрытии Азербайджаном Лачинской дороги, блокаде армян, проживающих на территории Азербайджана, и создании гуманитарного кризиса беспочвенны, пишет Интерфакс.

"Байрамов подчеркнул, что граждане Азербайджана имеют законное право протестовать против незаконной экономической деятельности, эксплуатации природных ресурсов и злоупотребления Лачинской дорогой, на территориях Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент и указал на необходимость выполнения законных требований протестующих", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В связи с этим было подчеркнуто, что ежедневно по Лачинской дороге проезжают десятки автомобилей миротворческого контингента, международного комитета Красного Креста, армянских машин скорой помощи, что опровергает безосновательные претензии армянской стороны.

В то же время было заявлено, что недопустимо, чтобы лица, выдающие себя за "представителей" армянских жителей, проживающих на территориях Азербайджана, препятствовали использованию населением дороги и тем самым искусственно создавали впечатление "блокады" и "гуманитарного кризиса".


В декабре прошлого года группа азербайджанцев перекрыла Лачинский коридор (единственный горный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах и Армению), где временно размещен российский миротворческий контингент. В Ереване расценили это как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в регионе.

23 декабря главы МИД России и Азербайджана на переговорах в Москве обсудили обострение обстановки в Лачинском коридоре. Джейхун Байрамов отверг обвинения в блокировке Азербайджаном Лачинского коридора.

27 декабря президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в Санкт-Петербурге обсудили вопрос разблокирования Лачинского коридора.

10 января Пашинян в ходе пресс-конференции заявил, что Армения не станет выдвигать России ультиматум из-за Лачинского коридора.

Пашинян также отметил, что Россия может инициировать в Совбезе ООН отправку в Нагорный Карабах многонациональной миссии, если сама не в состоянии обеспечивать безопасность армянского населения, пишет ТАСС. "Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, ей следует обратиться в Совет безопасности ООН либо с просьбой наделить российский военный контингент международным мандатом, либо направить в Нагорный Карабах новую многонациональную миротворческую миссию", - сказал он.

Читайте также: