Politico: Франция собирает альянс стран, которые могли бы послать войска на Украину

Франция собирает альянс государств, которые в теории могли бы послать войска на Украину. Об этом пишет европейское издание газеты Politico, комментируя визит в Литву главы французского МИД Стефана Сежурне, передает 10 марта ТАСС.

"Франция создает альянс стран, открытых к тому, чтобы потенциально отправить западные войска на Украину, и таким образом усиливает свой конфликт с более осторожным Берлином", - указывает Politico.

Издание отмечает, что Сежурне на пресс-конференции со своим литовским и украинским коллегами Габриэлюсом Ландсебргисом и Дмитрием Кулебой 8 марта подчеркнул возможность направить на Украину войска стран НАТО, которые не будут участвовать в боевых действиях, а будут, например, "заниматься разминированием".

Газета напомнила, что после заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что он не исключает отправку военных стран НАТО на Украину, большинство европейских стран, включая Германию, Польшу и Чехию отвергли эту идею, однако страны Балтии "отнеслись к ней гораздо более открыто".


На днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что "присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым", пишет РИА Новости.

7 марта президент США Джо Байден заверил, что "решительно настроен не задействовать войска США на Украине", пишет ТАСС.

Читайте также: