Путин и Лукашенко согласовали параметры цен на российские энергоресурсы для Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 19 декабря на переговорах в Минске согласовали основные параметры ценообразования в энергетической сфере. Об этом российский лидер заявил по итогам встречи, передает ТАСС.

"Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Я думаю, что сейчас, когда мы с Александром Григорьевичем вдвоем, с глазу на глаз, беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики согласованы", - сказал Путин.

Он напомнил, что Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ "на весьма выгодных, преференциальных условиях".

"Вопрос в том, как президент Беларуси сказал, чтобы эти вопросы в области ценообразования были справедливыми. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, в чем проблема. Проблема в том, что у нас разные уровни субсидирования. У нас разные подходы к субсидированию отдельных участников экономической деятельности. Уровень разный, подходы разные. И поэтому для нас важно погрузиться туда, вглубь, и договориться об этих общих принципах. Вот с этим связана и работа в области таможенного регулирования, налогового регулирования", - отметил Путин (цитата - БЕЛТА).

Как заявил Лукашенко, Белоруссия удовлетворена условиями ценообразования на энергоносители на ближайшие три года, а также результатом обсуждения концепции единого газового рынка, пишет БЕЛТА.

Президенты не стали раскрывать подробности достигнутых договоренностей, заверив, что их решения в ближайшее время формализуют правительства.

Лукашенко назвал выгодной цену на газ для Белоруссии, пишет ТАСС. В настоящее время стоимость российского газа для республики составляет $128,5 за тысячу кубометров.


В переговорах в расширенном составе приняли участие главы профильных министерств и ведомств двух стран. Затем Путин и Лукашенко продолжили переговоры в формате тет-а-тет. Главы государств обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве. Рассмотрены вопросы обороны и безопасности. Затронуты актуальные темы международной и региональной повестки дня.


Путин и Лукашенко назвали переговоры полезными, предметными и результативными.

"Ключевое значение имеет создание объединенных энергетических рынков, даны соответствующие поручения правительствам, формирование единой промышленной и аграрной политики. Мы будем укреплять нашу кооперацию, - приводит ТАСС слова президента Белоруссии, сказанные им журналистам по итогам встречи. - Мы не будем создавать ненужных параллельных производств. Мы будем делать акцент на промышленности. Мы говорили об унификации и регулировании транспортного рынка. Я думаю, в ближайшее время мы все вопросы снимем".

Президент России также акцентировал внимание, что страны вовлечены в промышленную кооперацию в различных областях, сотрудничают в области сельского хозяйства, включая поставки сельхозпродуктов. "Это же все-таки ключевые вещи. Кооперация промышленная. Мне кажется, что это очень важно. Перевозки, транспорт…" - цитирует Путина БЕЛТА.

По словам Лукашенко, главы государств рассмотрели все вопросы. "Дальше будет легче. Спасибо большое. Я думаю, люди оценят наши решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию", - сказал он.

На пресс-конференции Путин заявил, что Россия и Белоруссия реализовали около 600 из 1 тыс. интеграционных мероприятий в рамках Союзного государства.

Как сообщил президент Белоруссии, стороны договорились наращивать темпы реализации ряда союзных программ. "Вопросы обеспечения равных условий деятельности субъектов хозяйствования и доступ к госзакупкам. По всем этим направлениям решили ускоряться. Темпы и еще раз темпы. Время не терпит, - приводит ТАСС слова Лукашенко - Надо концентрировать наши усилия на преобразовании экономик Беларуси и РФ в направлении повышения их наукоемкости, инновационности, цифровизации и технологического суверенитета".

Стороны также рассмотрели тематику импортозамещения.

"Осуществляются масштабные двусторонние проекты в промышленности, в секторе высоких технологий и инноваций во многих ключевых сферах. В целом российские и белорусские предприятия поддерживают тесные кооперационные связи, наладили взаимные поставки комплектующих и готовой продукции. На финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, в электронике Россия дополнительно выделила нашим белорусским партнерам 105 миллиардов рублей. Хочу отметить, что это взаимовыгодные проекты, они нужны не только Белоруссии и не только для получения этого финансирования, они нужны и России, для того чтобы заполнить наш рынок, особенно после того, как часть иностранных компаний с нашего рынка уходят", - подчеркнул Путин (цитата - пресс-служба Кремля).


Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин провели в Минске отдельную встречу, в ходе которой обсудили военно-техническое сотрудничество и укрепление обороноспособности двух государств.

Как сообщил Александр Лукашенко, Россия и Белоруссия совместно готовят экипажи самолетов, "несущих специфические боеприпасы". Он также заявил, что российские ракетные комплексы С-400 и "Искандер" уже поставлены на боевое дежурство в республике.

На переговорах в Минске Путин и Лукашенко обсуждали создание единого оборонного пространства. "Разумеется, в ходе сегодняшних переговоров подробно обсудили и вопросы формирования единого оборонного пространства и обеспечения безопасности Союзного государства, а также сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности с учетом того, что председательство в ОДКБ с 1 января переходит к Белоруссии", - сказал Путин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником. "Были рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, взаимодействие в рамках Союзного государства и других евразийских объединений. Особое внимание было уделено задаче дипломатического сопровождения реализации Союзных программ экономической интеграции двух стран, сотрудничеству в СНГ, предстоящему председательству России в ЕАЭС и белорусскому председательству в ОДКБ", - проинформировали в российском МИДе.

Читайте также: