Саргсян оценил возможности, которые предоставил Армении ЕАЭС

Армения должна полноценно использовать предоставленные членством в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) возможностями, заявил 26 ноября президент страны Серж Саргсян, передает РИА Новости.

"ЕАЭС открыл более широкие возможности для экономического развития Армении и нужно полноценно использовать их", — сказал Саргсян на проходящем в Ереване 16-м съезде правящей Республиканской партии Армении.

Он также отметил, что Армения всегда придавала важность сотрудничеству с соседями. "Мы всегда стремились связать друг с другом Север и Юг, проложить мосты между Западом и Востоком, обособление Армении никогда не было нашим желанием и целью. Сегодня мы открыты для сотрудничества, лучшим свидетельством которого являются теплые отношения с нашими соседями Грузией и Ираном", — цитирует агентство Саргсяна.

По его словам, Армения поставила перед собой задачу — достичь превосходства во всем. "Мы не считаем себя лучше всех, однако также уверены, что имея перед нашими конкурентами преимущество в одном-двух пунктах, не можем развиваться эффективно. Мы должны стать непревзойденными в тех сферах, где возможности нашего роста не зависят от политики наших недружелюбных соседей", — сказал президент.

Говоря о переговорном процессе с Евросоюзом, Саргсян выразил надежду, что в ближайшее время переговоры Армения-ЕС успешно завершатся.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Читайте также: