Лидеры РФ и Узбекистана обсудили взаимодействие двух стран

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 21 марта в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, включая реализацию договоренностей, достигнутых по итогам визита узбекского лидера в Москву в ноябре 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Главы государств обменялись поздравлениями в связи с      30-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем укреплении стратегического партнерства и союзничества двух стран, расширении взаимовыгодных связей в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах", - говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиеев и Путин обсудили перспективы дальнейшего развития и укрепления многопланового сотрудничества в ключевых сферах (торговля, инвестиции, промышленная кооперация, в том числе с подключением ведущих предприятий регионов Узбекистана и России).

"С особым удовлетворением отмечено, что за последние годы узбекско-российское сотрудничество вышло на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства и союзничества. Действуют эффективные механизмы практического взаимодействия и налажен тесный диалог по его важнейшим направлениям. Устойчиво растет товарооборот. По итогам прошлого года показатель взаимной торговли достиг $7,5 млрд, а с начала этого года он вырос на 50%. Осуществляются приоритетные инвестиционные проекты. Объем российских инвестиций в экономике нашей страны составляет порядка      $10 млрд. Действует более 2 тысяч совместных предприятий", - отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

В ходе разговора Путин проинформировал Мирзиеева о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса. "Президент Узбекистана с пониманием высказался о позиции и действиях российской стороны", - отметили в Кремле.

Читайте также: