Лидеры России и Узбекистана провели переговоры в Москве

Президенты РФ и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 19 ноября на переговорах в Москве обсудили отношения двух стран, в том числе в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах, а также актуальную международную и региональную проблематику, включая ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств приняли Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Подписан пакет документов.

В ходе встречи Путин и Мирзиеев отметили рост взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. Президент Узбекистана выразил уверенность в том, что по итогам 2021 года товарооборот между странами составит порядка $7 млрд.

"Хороший объем капиталовложений со стороны России - свыше 10 миллиардов долларов. Есть интересные проекты, и текущая работа - и в региональном формате, и в общегосударственном - идет по всем направлениям. Это касается и экономики, и гуманитарных связей, и транспортной инфраструктуры", - сказал Путин в начале переговоров.

Узбекистан и РФ сегодня прорабатывают проекты на $14 млрд, заявил Мирзиеев. "Углубленная интеграция идет по всем направлениям, и она на самом деле углубленная, потому что раньше были проекты, когда договаривались между регионами, а сегодня - проекты, которые дают добавленную стоимость. Это серьезные проекты, мы с вами об этом делились [мнениями], в металлургии большие проекты, и они довольно успешно идут", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиеев и Путин "подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС и других международных структур".

Среди подписанных документов:

  • Межправсоглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности;
  • Комплексная программа сотрудничества между правительствами РФ и Узбекистана на 2022-2026 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам обеспечения биологической безопасности;
  • Соглашение между министерством просвещения РФ и министерством народного образования Узбекистана о сотрудничестве в области образования;
  • Соглашение о сотрудничестве и совместных инвестициях Российского фонда прямых инвестиций с Фондом прямых инвестиций Узбекистана;
  • Кредитное соглашение между Госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» и акционерным обществом «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» для финансирования строительства комплекса медно-обогатительной фабрики (МОФ-3), реализуемого в г.Алмалыке (Узбекистан);
  • Кредитное соглашение между Госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» и акционерным обществом «Узбекнефтегаз» для финансирования поставок российской продукции, работ и услуг;
  • Соглашение о сотрудничестве между Банком ВТБ (ПАО) и Министерством экономического развития и сокращения бедности Узбекистана;
  • Меморандум о сотрудничестве между Агентством стратегического развития Узбекистана, Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (РФ), Автономной некоммерческой организацией «Платформа Национальной технологической инициативы» (РФ) и Автономной некоммерческой организацией «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (РФ).

Как сообщила пресс-служба президента Узбекистана, в целом в рамках визита подписано 18 двусторонних документов.


По данным газеты "Коммерсантъ", весной 2022 года президент Узбекистана посетит Россию с государственным визитом. "С точки зрения властей РФ, наилучшим результатом госвизита было бы объявление о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)", - пишет спецкор "Ъ" Елена Черненко.

Напомним, Узбекистан и Куба получили статус наблюдателя при ЕАЭС в декабре 2020 года.


Как сообщил 17 ноября глава Минэкономразвития России Максим Решетников, в ходе прошедшего на этой неделе второго Российско-узбекского межрегионального форума и мероприятий по его подготовке были заключены соглашения на $8,9 млрд.

16-17 ноября в Москве также прошел Российско-узбекский образовательный форум.

"Если в 2018 году в Узбекистане функционировало только три филиала российских вузов, то сейчас их уже 12. При этом еще 9 высших учебных учреждений планируют открыть филиалы, три из них находятся на финальных этапах подготовки и в ближайшее время распахнут свои двери для узбекских студентов", - отметил ректор МГУ им. М. Ломоносова Виктор Садовничий (цитата - Sputnik Узбекистан).

Читайте также: