Страны ЕАЭС разработают концепцию формирования общего финансового рынка

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) разработают концепцию формирования общего финансового рынка, передает 1 декабря БелТА со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.

На заседании Совета ЕЭК с участием вице-премьеров стран ЕАЭС одобрен проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета "О разработке концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза".

В соответствии с договором о ЕАЭС стороны взяли на себя обязательство к 2025 году сформировать общий финансовый рынок в банковской и страховой сферах, на рынке ценных бумаг.

"Основные параметры общего финансового рынка прописаны в договоре о ЕАЭС, однако конкретная пошаговая последовательность действий в этой сфере нигде не оговаривается, - пояснил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов. - В этой связи очевидно, что на таком высокочувствительном и зарегулированном рынке, как финансовый, необходимо иметь четкую дорожную карту. В ней должно быть обозначено, каким образом страны ЕАЭС будут двигаться в этой сфере, т.е. какие нормативные акты комиссия будет разрабатывать на пять государств - членов, какие акты необходимо будет гармонизировать на национальном уровне, какие шаги по созданию общей или единой инфраструктуры следует предпринять. Все эти вопросы найдут отражение в новом документе. Концепция - рамочное, зонтичное оформление всех соглашений в финансовой сфере".

Министр ЕЭК также сообщил, что комиссия в течение длительного времени вела диалог с национальными банками сторон и правительствами. "От стран - членов получено одобрение. Мы рассчитываем, что концепция будет представлена на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета в мае 2017 года на очередном саммите", - отметил Тимур Сулейменов.

Читайте также: