Министры обороны России и США провели телефонные переговоры

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Ллойдом Остином, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

"15 марта 2023 года по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и министра обороны Соединенных штатов Америки Ллойда Остина", - сообщили в ведомстве.

Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотника США над Черным морем, проинформировали в министерстве.

Шойгу указал Остину, что причиной инцидента стало несоблюдение Соединенными Штатами заявленной РФ зоны ограничения полетов. Он также отметил, что полеты беспилотников США у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки.

Министр подчеркнул, что Россия "не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно".

"Крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", - подытожили в российском военном ведомстве.

Остин заявил Шойгу, что авиация США продолжит свои полеты в международном воздушном пространстве, пишет ТАСС.

"Как я неоднократно говорил, великим державам важно быть образцами прозрачности и поддержания связей. США продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право", - сказал Остин на пресс-конференции.

Он добавил, что американский беспилотник "выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве". "Этот опасный эпизод - часть общей модели агрессивных, рискованных и небезопасных действий со стороны российских пилотов в международном воздушном пространстве", - указал министр обороны США.

"Россия обязана выполнять действия с использованием воздушных судов профессиональном и безопасно", - отметил Остин.

Глава Пентагона отказался раскрывать содержание беседы с Шойгу, но заверил, что США серьезно относятся к риску эскалации вокруг Украины.

"Я не буду говорить за министра Шойгу, - сказал он в ответ на просьбу раскрыть российскую реакцию на инцидент. - Не вдаваясь в детали, могу вновь подчеркнуть, что Соединенные Штаты продолжат операции везде, где позволяет международное право. При этом мы очень серьезно относимся к риску возможной эскалации. Именно поэтому я считаю, что важно сохранять каналы связи открытыми".

"Я считаю, что очень важно, что мы можем взять трубку телефона и поговорить друг с другом. Я считаю, что это поможет предотвратить ошибки в будущем", - добавил министр.

15 марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли также провели телефонные переговоры. Стороны обсудили вопросы в сфере безопасности, вызывающих обеспокоенность.

Читайте также: