Сурков и Волкер обсудили в Сербии перемирие на востоке Украины

Помощник президента РФ Владислав Сурков и специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер    7 октября в Белграде провели переговоры, на которых обсудили ситуацию на востоке Украины, передает ТАСС. Встреча прошла в закрытом для прессы режиме. Место переговоров также сохранялось в тайне.

"Специальный советник российского президента Владислав Сурков и бывший посол США при НАТО Курт Волкер провели встречу в Белграде о перемирии на востоке Украины", - сообщил глава МИД Сербии Ивица Дачич сербской национальной телерадиокомпании.

По словам Владислава Суркова, переговоры прошли конструктивно.

«Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», — цитирует РБК помощника президента РФ.

Он добавил, что обе стороны подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений при решающей роли «нормандского формата» и Минской контактной группы. «Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», — приводит РБК слова Суркова.

Встреча в Белграде стала второй для Суркова и Волкера. Первая их встреча состоялась 21 августа в Минске.

Читайте также: