Премьеры стран ЕАЭС обсудили сотрудничество в объединении

Главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 19 ноября на встрече в Ереване обсудили взаимодействие в различных сферах, в том числе совместную борьбу с распространением коронавируса и вопросы торгово-экономического сотрудничества. По итогам переговоров подписан ряд документов. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.


В заседании в широком составе участвовали премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России. Премьер-министр Узбекистана принял участие во встрече в режиме видеоконференции, премьер-министр Кубы - в формате видеообращения. 18 ноября премьер-министры стран ЕАЭС провели переговоры в узком составе.


"Пандемия продемонстрировала, что взаимодействие участников ЕАЭС остается устойчивым даже в самых непростых обстоятельствах. Постепенно экономики наших стран восстанавливаются. За первые девять месяцев текущего года взаимная торговля выросла более чем на 30%. Экспорт в третьи страны увеличился практически на 40%, импорт - на четверть", - отметил премьер РФ Михаил Мишустин.

В ходе своего выступления он предложил расширить перечень товаров для обязательной маркировки. "Это позволит усилить контроль за оборотом продукции и бороться с контрафактом на всей территории «пятерки». Это поможет нам «обелить» рынок", - подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил работу по выявлению и устранению барьеров во взаимной торговле, сообщается на сайте главы казахстанского правительства. По его словам, к настоящему времени устранено 80% барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко по итогам встречи рассказал о позиции Минска в переговорах по формированию общего энергорынка в ЕАЭС, пишет БЕЛТА.

"Эксперты продолжают работу. Это один из самых сложных вопросов. Позиция Беларуси абсолютно понятна. Методика формирования цен на энергоресурсы для национального производителя должна быть такой же, как для партнеров по ЕАЭС. Наша позиция не меняется. Мы ее отстаиваем совместно с коллегами. Это сложный документ, сложное соглашение. У стран производителей регуляторикой формирования цены занимается антимонопольная служба, а цена поставки формируется уже собственником газотранспортной системы. Поэтому цена для стран потребителей голубого топлива должна формироваться, по нашему мнению, по тем методикам, по которым она формируется для внутреннего потребителя", - сказал Головченко.

По итогам встречи подписан пакет документов, в том числе:

Кроме того, в ЕАЭС планируют разработать евразийские программы низкоуглеродного развития, пишет пресс-служба ЕЭК. Предполагается, что основные стратегические подходы будут представлены во второй половине 2022 года.


Накануне премьер РФ провел в Ереване двусторонние встречи с коллегами из Киргизии, Белоруссии и Казахстана.


Напомним, 14 октября этого года главы государств ЕАЭС обсудили различные вопросы взаимодействия в рамках объединения, в том чиcле совместную борьбу с COVID-19 и преодоление негативных последствий пандемии, вопросы торгово-экономического сотрудничества. Подписан пакет документов. Принято решение о переходе ко II этапу создания общих рынков нефти и нефтепродуктов, согласованы меры по совместному реагированию на санкции. Принято заявление по климатической повестке.

Добавим также, 18 ноября в ходе выступления на расширенном заседании коллегии МИД РФ Владимир Путин отметил, что продвижение интеграции в ЕАЭС уже приносит странам - участницам реальную отдачу, стимулирует экономический рост, содействует повышению благосостояния граждан.

"Такие достижения нужно использовать, чтобы вовлекать в орбиту организации новых членов и партнеров", - сказал Путин.

Обновлено в 15:05 - "МП"

Читайте также: