Мишустин провел переговоры с премьерами Киргизии и Белоруссии

Премьер-министр России Михаил Мишустин 18 ноября провел переговоры с премьер-министром Киргизии Акылбеком Жапаровым и премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. Встречи прошли "на полях" заседания Межправсовета Евразийского экономического союза в Ереване, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействие в интеграционных объединениях. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.


18 ноября главы правительств стран ЕАЭС провели встречу в узком составе. 19 ноября состоится заседание в расширенном составе.


Переговоры премьер-министров РФ и Киргизии

"Мы дорожим дружбой и партнерством с Киргизией, нашими братскими отношениями. Искренне заинтересованы в поступательном развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. И рассчитываем, что правительство под вашим руководством, администрация президента Киргизии обеспечат преемственность в многоплановом векторе развития наших отношений, продолжат обеспечивать соблюдение прав и законных интересов, в том числе и российских, инвесторов, будет сохраняться внимательное отношение к использованию русского языка, имеющего в Киргизии статус официального", - сказал Мишустин.

Стороны рассмотрели торгово-экономическое сотрудничество и вопросы совместной борьбы с распространением коронавируса.

"Нас радует, что между нашими странами последовательно и плодотворно развивается стратегическое партнерство, расширяются разноплановые связи", - отметил Жапаров.

Переговоры премьер-министров РФ и Белоруссии

Россия считает важным вывести отношения с Белоруссией еще на более высокий уровень и укрепить интеграцию в Союзном государстве, заявил Мишустин.

"В предстоящий период необходимо сфокусировать наши усилия на совместной отработке интеграционных документов на основе принятого плана мероприятий по союзным программам и четко придерживаться и сроков, и этапности, которая там прописана, подготовки проектов нормативно-правовых актов, международных или межгосударственных договоров. Правительство Российской Федерации уже наладило работу на этом направлении. Надеюсь, что это устраивает белорусских партнеров", - сказал российский премьер.

Мишустин и Головченко рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в различных сферах.

"Не ограничиваясь только союзными программами, очень важно вдохнуть новую жизнь в совместные экономические проекты, которые реализуются субъектами хозяйствования России и Белоруссии. Это очень важно - помимо регуляторики, которой мы с вами занимаемся, найти экономические проекты, в которых будет задействован бизнес двух стран и которые будут работать на укрепление экономического потенциала наших государств. Это касается и программ по импортозамещению, и освоения новой научно-технической, промышленной продукции. Это наша экономическая безопасность - и России, и Белоруссии, и Союзного государства", - отметил белорусский премьер.


Михаил Мишустин также проведет двусторонние переговоры с премьер-министром Казахстана.

Читайте также: