Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Украине и российско-украинские переговоры

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу 20 апреля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и ход российско-украинских переговоров по урегулированию, сообщает МИД РФ.

"В контексте специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации по освобождению Донбасса состоялся обмен мнениями о положении «на земле», в частности, вокруг Мариуполя. Российская сторона вновь акцентировала, что вся ответственность за сложную гуманитарную ситуацию в районах боевых действий лежит на украинских праворадикальных националистических батальонах, которые используют гражданское население в качестве «живого щита» и отказываются воспользоваться гуманитарными коридорами, регулярно предоставляемыми российскими военными. Обсуждены возможные совместные шаги по линии дипломатических и военных ведомств по обеспечению безопасности гражданских лиц, в том числе иностранцев", - говорится в сообщении.

Лавров подтвердил позицию Москвы относительно перспектив российско-украинского переговорного процесса. "Исход переговоров всецело зависит от готовности Киева учесть наши законные требования", - подчеркнули в МИДе.

По словам Чавушоглу, встреча глав МИД РФ и Украины может состояться в Стамбуле или Анталье, пишет РИА Новости.

Он также заявил, что президент Турции намерен в ближайшее время провести отдельные телефонные переговоры с президентами России  Украины.


29 марта делегации России и Украины встретились в Стамбуле. Киевские переговорщики заверили, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, а также отказаться от производства и размещения оружия массового поражения. Кроме того, в стране не будут размещаться иностранные военные базы и иностранные войска.

7 апреля Сергей Лавров сообщил, что Украина представила новый проект соглашения с Россией, при этом некоторые формулировки документа не соответствуют стамбульским договоренностями.

Как заявил 12 апреля президент России Владимир Путин, Украина вернула переговоры в тупиковую ситуацию.

19 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия передала Украине проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа.

Читайте также: