Лавров: Россия готова к переговорам, когда ВС Украины сложат оружие

Россия не собирается оккупировать Украину и готова к переговорам в любой момент после того, как украинские военные сложат оружие, заявил 25 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД ЛНР Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД ДНР Сергеем Пересадой, передает ТАСС.

Москва, подчеркнул Лавров, заинтересована в освобождении Украины от "двух механизмов внешнего управления" со стороны западных стран и местных "неонацистов" и в том, чтобы народы страны могли определить свое будущее без давления извне.

О целях РФ

"Никто не собирается оккупировать Украину. Цель операции объявлена открыто - демилитаризация и денацификация", - подчеркнул Лавров.

В Москве хотят дать жителям Украины определить свою будущую судьбу "свободно, без попыток загонять их в тиски бандеровской психологии" и "без какого-либо давления извне", отметил он.

"Мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие, и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, геноцид русских, использовать Украину как инструмент сдерживания России", - продолжил министр.

По его словам, нынешнюю украинскую власть Москва не может признать демократической, в том числе "потому что сейчас режим в Киеве находится под двумя механизмами внешнего управления - [это] Запад во главе с США и неонацисты, которые свою "культуру" продвигают, и она бурно расцветает на современной Украине".

О готовности к переговорам

"К переговорам мы готовы в любой момент, как только Вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента [Владимира Путина], прекратят сопротивление, сложат оружие", - заявил Лавров.


25 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением сесть за стол переговоров. 


Россия не собирается ни "нападать", ни "угнетать" украинских военных, либо относиться к ним "каким-то унижающим достоинство образом", сказал Лавров.

"Никаких ударов по гражданской инфраструктуре не наносится. Никаких ударов по расположению личного состава украинской армии в общежитиях и других местах, не сопряженных с ударными военными объектами не наносится. Статистика, которая сейчас имеется в наличии, это подтверждает", - отметил министр.

О позиции Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский сам упустил возможность договориться с Москвой, подчеркнул Лавров.

"Мы предлагали любые варианты обеспечения безопасности. <...> Поэтому упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо сейчас валить с больной головы на здоровую", - указал министр.

Лавров не верит, что Зеленский действительно готов обсуждать нейтральный статус Украины, который рассматривался ранее как одна из возможностей избежать конфликта.

"Он сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус", - заявил глава МИД РФ.

О сотрудничестве с Донбассом

Как сообщил Лавров, Россия неизменно поддерживает Донецкую и Луганскую народные республики "в их стремлении укреплять свою самостоятельность, в их стремлении обеспечивать свои права, прежде всего право жить на этой земле и право иметь культурные, языковые и другие традиции населения Донбасса, которые складывались веками и которые сейчас украинский режим попытался подорвать".

На первых переговорах представителей внешнеполитических ведомств стороны договорились провести серию консультаций, обсудили формирование договорно-правовой базы сотрудничества и открытие донецкого и луганского посольств в Москве и российских представительств в Донецке и Луганске.


21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Российский лидер также подписал с руководителями ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

22 февраля договоры были ратифицированы парламентами сторон. Затем президент РФ и главы республик подписали соответствующие законы. В частности, РФ, ДНР и ЛНР обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную. Россия установила дипломатические отношения с ДНР и ЛНР.

Утром 24 февраля Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Из-за действии Москвы страны Запада объявили о новых санкциях.

О развитии военной операции РФ на Украине подробно сообщает агентство ТАСС. Украина ввела режим военного положения и разорвала дипломатические отношения с Россией. В стране объявлена всеобщая мобилизация. Согласно сообщениям Минобороны РФ, средства ПВО Украины подавлены, инфраструктура авиабаз выведена из строя. В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по украинским городам, гражданскому населению страны ничего не угрожает. Ведутся бои в Донецкой и Луганской областях. Обе стороны сообщают об убитых и раненых. На Украине заявили о потере контроля над одним из районов Херсонской области, граничащим с Крымом. Российские десантники взяли под контроль Чернобыльскую АЭС.

Читайте также: