Президент Эстонии призвала НАТО усилить присутствие в Прибалтике

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что предстоящий саммит НАТО должен обсудить вопрос усиления присутствия войск Североатлантического альянса в регионе Балтийского моря, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение канцелярии главы государства.

20 ноября Кальюлайд провела встречу с послами Великобритании, Франции и Дании при НАТО. В ходе переговоров она заявила, что на саммите НАТО в 2018 году "следует найти решения, как в случае необходимости организовать дислоцирование дополнительных сил в регионе Балтийского моря и усилить присутствие союзников на море и в воздухе".

Президент Эстонии добавила, что наравне с восточной границей НАТО следует уделить внимание и проблемам в сфере безопасности на юге Европы.

Кальюлайд отметила, что постоянное присутствие батальона НАТО в Эстонии подает четкий сигнал о единстве альянса и его готовности защищать территорию стран-членов организации. "До сих пор деятельность батальона НАТО в сотрудничестве с Силами обороны Эстонии была крайне успешной, и мы благодарны всем странам, которые предоставили для нее [Эстонии] своих военнослужащих", – сказала Кальюлайд.

Послы Великобритании, Франции и Дании при НАТО Сара Макинтош, Элен Дюшен и Микаэль Зильмер Йонс 20 ноября также посетили военный городок в Тапа, где дислоцирован батальон НАТО, парламент Эстонии, МИД и Международный центр оборонных исследований.

В соответствии с решением Варшавского саммита НАТО, с апреля этого года в Тапа дислоцируется международный батальон Североатлантического альянса, напоминает РИА Новости. Батальон НАТО возглавляет Великобритания, он входит в состав Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии. В его составе 1,2 тысячи военнослужащих. Решение о размещении сил альянса было утверждено на саммите в Варшаве летом 2016 года якобы в связи с угрозой нападения со стороны России.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в альянсе прекрасно знают об этой позиции, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и войск близ российских границ.

Читайте также: