Соглашение о партнерстве Армения-ЕС вступило в силу на временной основе

Еврокомиссия (ЕК) 1 июня объявила о вступлении в силу на временной основе соглашения о расширенном партнерстве с Арменией, охватывающего сферы политического диалога, экономики и безопасности, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕК.

"Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией, подписанное 24 ноября, с сегодняшнего дня применяется на временной основе. Соглашение охватывает политические, торговые и другие секторальные вопросы", — говорится в сообщении.

"Соглашение призвано принести ощутимую пользу гражданам Европейского союза и Армении. Это будет сделано, например, за счет укрепления сотрудничества по вопросам безопасности, улучшения инвестиционного климата, стимулирования роста и создания рабочих мест. На сегодняшний день большая часть соглашения будет применяться на временной основе", — сообщила ЕК.

Предусматривается создать "рамки, которые позволят вести регулярный политический диалог, работать над вопросами, связанными с внутренними реформами, сотрудничать в таких областях как транспорт, энергетика, банковское дело и финансовые услуги". Кроме того, некоторые части соглашения, связанные с торговлей, также будут применяться с сегодняшнего дня.

Добавим, полностью соглашение вступит в силу после того, как все страны ЕС ратифицируют документ. На сегодняшний день соглашение ратифицировали Армения, Эстония, Латвия и Литва.

Отметим также, в рамках соглашения в 2017-2020 гг. Евросоюз предоставит Армении €176 млн на поддержку реформ.

Читайте также: