Новак: пересмотра цены на российский газ для Белоруссии не предполагается

Пересмотра стоимости поставок газа из России в Белоруссию не предполагается, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Интерфаксу, опубликованном 29 апреля.

"Мы исходим из того, что в начале года достигнуты договоренности по цене на газ для белорусских потребителей до конца 2020 года. И эта цена зафиксирована в соответствующем протоколе между правительством республики Беларусь и "Газпромом", и в контрактах между хозяйствующими субъектами, там тоже пересмотра никакого не предполагается. Наши компании взаимодействуют в соответствии с подписанными документами - цена $127 за тысячу кубометров", - сказал Новак.

Напомним, в Белоруссии и Армении считают, что в нынешней ситуации цена на российский газ завышена. В ходе недавних переговоров лидеров стран ЕАЭС президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что пока Союз не вышел на общие энергетические рынки, необходимо договориться о том, как поступить в складывающейся ситуации. "В первую очередь это касается цен и расчетов за природный газ. Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов - подъемным для потребителей", - заметил белорусский лидер (цитата - БЕЛТА).

Армения закупает российский газ по цене $165 за 1 тыс. куб. м, цена для Беларуси - $127. Как полагает Александр Лукашенко, в нынешних условиях цена российского газа для Беларуси должна быть на уровне $40-45.

Добавим также, вопрос тарифов на транспортировку газа в ЕАЭС тормозит согласование стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

Читайте также: